Рак легкого

Здравствуйте..случайно на рентгене обнаружено затенение 8мм..отправили к онкологу.То что это рак не вызывает у меня сомнений.Завтра КТ...вопрос следующий...если затенение 8мм то опухоль может быть и большего размера ?,есть ли шанс что это первая стадия или рентген видит только последние ?симптомов нет...

Панкреатит
45 лет

Здравствуйте, Николай. Есть ли сама рентгенограмма?

Дмитрий Сергеевич, нет

Новообразование имеется, какой природы это уже скажет КТ и биопсия (если её будут проводить). Пока, заранее нельзя сказать какой характер - добро-/ или злокачественный.

Дмитрий Сергеевич, доктор контраст при КТ обязательно?менее месяца назад делала кт с контра том обп

Принятый ответ

Да контраст необходим, так как, это помогает в определение добро-/злокачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Именно для этого и отправляют на КТ: Очаг затемнения может быть, как и большего так и меньшего размера, так как на рентгенограмме видят лишь в основном 2 проекции, а при КТ видят послойное изображения внутренних структур. Рентген не сможет указать стадийность данной патологии, он может только обнаружить ее и проследить в динамике.

Александр Владимирович, Вопрос был следующим-Может ли рентген увидеть рак на ранних стадиях?....

Здравствуйте, по описанию не совсем ясно какого вида очаг, единичными бывают достаточно часто и доброкачественные образования, рентген на этот вопрос полностью ответить не может, для этого необходимо дообследование в рамках кт, онколог может исключить "свое" и также может провести пункцию образования при необходимости и возможности

Анастасия Николаевна, процент доброкачественных крайне мал ,правильно?

нет, не правильно, единичные образования, если они с четкими контурами, круглой формы, размером до 1 см часто оказываются доброкачественными, но для уточнения в любом случае необходимо кт, возможно понадобится контраст, возможно пункция ( при возможности проведения), но до тех пор невозможно достоверно утверждать о характере очага

Анастасия Николаевна, Спасибо

Анастасия Николаевна, скажите пожалуйста...а размер по рентгену и по КТ часто отличается?то есть если это рак может ли на кт он быть большого размера а рентген показывает лишь 8мм

Размеры могут отличаться в обе стороны, может быть и так, что на кт ничего не будет, а на рентгене это может быть наложение теней, поэтому что-то конкретное предполагать сейчас не стоит

Анастасия Николаевна, доктор контраст при КТ обязательно?менее месяца назад делала кт с контра том обп

Нет, совершенно не обязательно, это уже дополнение, которое может не понадобиться с высокой вероятностью

Анастасия Николаевна, доктор посмотрите заключение КТ....не могли пропустить рак ибо делали без ку?

Принятый ответ

Нет, рак не могли пропустить без контраста, контраст делается как дополнение для определения распространения или характера очага(но не всегда), но сам очаг бы не пропустили
Так что там есть только кальцинат и внутрилегочные л/у

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию рентгенограммы признаков, указывающих на онкологию, нет.

Однако КТ является более информативным исследованием, поэтому выполните КТ и дождитесь результатов. Если останутся сомнения, то выложите само исследование КТ для пересмотра.

Александр Геннадиевич, доктор контраст при КТ обязательно?менее месяца назад делала кт с контра том обп