Опухоль и отёк половой губы
Добрый день! Нет возможности попасть к врачу в ближайшие дни, так что надеюсь на помощь. Внезапно без видимых причин 2 дня назад образовалась какая-то опухлость в области малой половой губы, причём строго с одной стороны. Одна сторона - нормальная, а другая буквально превратилась в шар. Опухоль плотная, красная и дико болезненная. Очень сильно беспокоит. Мешает сидеть и ходить. Болит постоянно, полегче становится только лёжа, да и то только в некоторых позах. Эдакий геморрой спереди прям! Сегодня не могла из-за этого спать, пришлось принять обезбол, но помогло не очень... Зуда или каких-то ещё симптомов, характерных для ЗППП, нет. Пока не пришло в голову ничего лучше, кроме как обработать мирамистином и намазать левомеколем. Но эффекта пока нет. Очень сильно болит! со дня на день ещё и критические дни начнутся, а там даже прикоснуться невозможно. Что это может быть и что сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста. Скорее всего это бартолинит. Доксициклин 500 мг 1 таб 2 раза в день - 5 дней. Индометацин свечи ректально на ночь - 10 дней. Если боли усилятся, то необходимо обратиться на прием очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикладывайте левомеколь 2-3 р в день
Екатерина Александровна, это уже делаю. Может, ещё какие-то средства могут помочь, пока нет возможности попасть к врачу? Стоит ли принять антибиотики?
После нескольких компрессов с левомеколем воспаление стало чуть менее болезненным и плотным, но как будто распространилось при этом на бОльшую площадь, затронув и верхнюю часть половой губы тоже.
Очень пугает, хочется ещё что-то предпринять хотя бы в домашних условиях.
Пока ничего не нужно, продолжайте Левомеколь и обязательно на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото. Скорее всего это бартолинит, в таком случае лучше обратиться в гинекологический стационар, вам его вскроют и промоют. Сейчас можно прикладывать левомеколь 2-3 раза в день
Елена Федоровна, консервативное лечение не поможет, да? Только резать?
Он может и сам вскрыться, но просто не вижу смысла терпеть. Вам вскроют его и он в течение пары дней заживет
Елена Федоровна, терпеть в любом случае придётся дня 4... месячные ((( в это время же нельзя ничего делать.
Да, лучше подождать. Но используйте пока левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте! Это бартолинит-воспаление железы преддверия влагалища, так как это острый процесс, то сопровождается болевым симптомом. Можно в течение нескольких дней попробовать консервативное лечение: прикладывать на ватном диске мазь Левомиколь несколько раз в день. Если не будет эффекта, то нужно обратиться в стационар, чтобы его вскрыли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это, скорее всего, воспаление кисты бартолиновой железы (сформировался абсцесс).
Один из принципов хирургии: "Где гной - там вскрой". Поэтому консервативное лечение и потеря времени здесь может только навредить и спровоцировать осложнения. Обратитесь в гинекологический стационар.
Елена Борисовна, если ждать 3-4 дня, это не опасно? Критические дни пришли, всё очень "вовремя", конечно.
Желательно уже сегодня обратиться