Консультация хирурга /

Какие анализы нужны для определения аппединцита. — вопрос №2678692

Собираюсь завтра хирургу, побаливает в правом боку, справа от пупка, то болит то нет, вот, хочу сразу с анализами к нему, что сразу диагноз поставил, какие анализы нужны?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Хирург
Здравствуйте.
Острый аппендицит является экстренной хирургической патологией.
И Вам, если Вы не специалист, заниматься самодиагностикой острого аппендицита не советую.
Если есть какие либо сомнения по этому поводу, то прямо сейчас обратитесь в дежурный хирургический стационар и пусть Вас осмотрит хирург. (никого Вы не побеспокоите, это наша работа).
И только доктор может правильно разобраться с ситуацией.
Если надо, то там же в стационаре врач может провести Вам и анализы крови и мочи, и рентген, и УЗИ (все решается индивидуально).
Если же доктор не обнаружит у Вас острой хирургической патологии, то тогда уже в плановом порядке Вы продолжите обследование у терапевта для начала. А там уже по ситуации видно будет - может быть придеться подключить к обследованию и других специалистов.
Если делать все правильно, то Вам надо сделать именно так как я советую.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, боль 5дней длится, то есть то нет, и лежа при нажатии больно, а так бывает вообще не чувствую. Месяц назад был затяжной гайморит и принимал антибиотики 2недели, после этого начались проблемы, вздутие живота, газообразование, дискомфорт в животе, потом норм вроде стало, но начал живот побаливать. И начал болеть желудок и желчный, у меня хронический холицестит и гастрит. Завтра иду на узи фгдс и к хирургу. Поэтому интересовался с анализами, чтоб сразу всё на руках было когда приду на приём

Хирург
Я Вас понял.
Но вопрос Вы задали как - Какие анализы нужны для определения аппендицита.
Т.е. я понял так , что Вас интересует именно эта тема. Поэтому и мой ответ был такой.
А сдавать анализы не спешите. Пусть Вас лучше сначала осмотрит доктор и уже решит что Вам надо именно в конкретном случае.
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте ?
Диагноз «Аппендицит» ставится ТОЛЬКО при очном осмотре!
Никакие анализы тут не нужны, в принципе.
Как давно боли?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, во вторник при наклоне появились, немного. И при нажатии лежа немного больно. Иногда совсем не болит. Записался на завтра к хирургу.
Хирург
Понял Вас.
Описанная клиника и сроки появления никак не вяжутся с острой хирургической патологией!
К врачу-хирургу обязательно сходите, конечно.
Здоровья Вам!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Характер боли "то болит, то нет", особенно в течение длительного времени, для аппендицита не характерны.
Однако определиться с причинами болей несомненно необходимо.
Для начала стоит сдать общий анализ крови и мочи, общетерапевтический биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, креатинин, мочевину ), сделать УЗИ органов брюшной полости, почек и мочеточников, органов малого таза. Кроме хирурга также рекомендую Вам записаться на приём к гинекологу.
Для начала этого будет достаточно, далее уже по результатам осмотра и обследований доктор определится с причинами Ваших болей или назначит более углубленное дообследование.
P. S. Прошу прощения, не сразу отобразилось Ваше имя. Разумеется, никакого гинеколога Вам не нужно. Достаточно ограничиться указанными выше обследованиями и посетить хирурга.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте! Если побаливает давно и боль непостоянная , то это, вероятнее всего, к аппендиксу отношения не имеет, потому что аппендицит - это острое состояние. Если боль только появилась, то лучше до завтра не тянуть, а обратиться к дежурному хирургу на осмотр, потому что диагноз ставится на основании осмотра в первую очередь.
В сомнительных случаях со смазанной клинической картиной ориентируемся еще на общий анализ крови, но сам по себе анализ ничего нам не дает.
Ни в коем случае до посещения врача не принимайте обезболивающих препаратов.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию мюу Вас не аппендицит. Аппендицит острая патология, которая развивается быстро, и быстро прогрессирует до осложнений.
Возможны боли связаны с кишечником, с мочевыделительной системой, может быть неврологического характера. Если собираетесь к хирургу в принципе анализы не нужны, хирург пропальпирует живот, исключить острую патологию. Далее обратитесь к терапевту, при необходимости назначит необходимые анализы и обследования.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, по описанию данные жалобы на аппендицит не похожи. Учитывая длительное время существования болевого синдрома наиболее вероятно нужно все таки обратиться к врачу гастроэнтерологу и при необходимости он направит к врачу хирургу.
А если боли все таки беспокоят, то рекомендуется обратиться в экстренном порядке к хирургу для осмотра и не заниматься самодиагностикой.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Если боли острого характера , обращаться надо без записи экстренно.
Если боли беспокоят длительно , нужно обследоваться для исключения патологии можно сделать кт органов брюшной полости.
Не болейте
Хирург, Проктолог
добрый день советую сначала обратиться на очный осмотр хирурга и уже он сам назначит необходимые анализы