Острый синусит третий раз за последние три месяца
Здравствуйте, мальчик 12 острый синусит за последние три месяца. Нос заложен, боль в горле. Симптомы сняли, пока ждали мазок. В мазке нашли гемофильную палочку. Начали антибиотики, второй за месяц. Анализы прикрепила. Помогите разобраться, почему ребёнок так часто болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок привит вакциной пентаксим?
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у ребёнка?
Корректируйте ли уровень витамина D?
Какие антибиотики принимаете, в какой дозировке и сколько дней? какой вес ребёнка?
Анна Юрьевна, именно про эту вакцину не знаю. Делали всё прививки согласно возрасту. Третий день Ко-тримоксазон. Витамин д 4000 (8капель) Вес 50 кг
Анна Юрьевна, боли при наклоне головы нет.
Данный антибиотик не используются в настоящее время в лор практике из-за большого количества побочных эффектов и слабой чувствительности к микрофлоре лор органов
Данные микрофлора может жить и в норме в носу и в глотке поэтому совсем необязательно что является причиной симптомов у ребёнка
А какие симптомы сейчас сохраняются у ребёнка?
Анна Юрьевна, сейчас осталась небольшая заложенность носа. Антибиотик назначили на 7 дней. Теперь придётся уже допить?
На самом деле не вижу смысла вообще принимать данные антибиотик в таких случаях и его допивать
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, поняла вас. Но вопрос в том, что каждый месяц повторяется одно и тоже(третий раз).
Анна Юрьевна, сосудосуживающие приходится использовать больше 5 дней и чаще. Так как помогают на несколько часов, если только
А бытовую аллергию не исключали у ребёнка как возможную причину таких симптомов?
Перекрёстная пищевую аллергию также исключали с аллергологом? Например берёза имеет перекрёстную реакцию с плодовыми культурами например с яблоками
Анна Юрьевна, да, записалась на приём к аллергологу на консультацию.
Стоит также сдать в таких случаях мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов - клеток аллергии в слизи из носа
Анна Юрьевна, перед мазком на риноцитограмму нельзя использовать лекарства? Правильно?
Да не стоит использовать назонекс или аналоги за трое суток до мазка
Анна Юрьевна, как лучше отменить назонекс на три дня и сдать? Или закончить курс назонекса, а потом сдать? И вообще этот анализ лучше в период обострения? Или не важно. Подскажите, пожалуйста
А лучше закончить курс назонекса а затем задуматься о сдаче анализов в таких случаях, сдавать лучше в период обострения
Анна Юрьевна, спасибо??
Анна Юрьевна, извините, ещё вопрос. С гемофильной палочкой ничего не нужно делать?
Нет с данной микрофлорой в такой ситуации ничего делать не нужно, данная микрофлора живёт в носоглотке у большинства детей и взрослых в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Все прививки выполняли?
Учитывая анализы гемофильную палочку нужно санировать. Панцеф или Супракс в зависимости от веса. Какой вес ребёнка?
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -1-2 мес. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Екатерина Андреевна, прививки делали все во возрасту. Начали антибиотики Ко-тримоксазон. Как вы считаете рецидивы из-за палочки? Третий раз одна и таже проблема с сентября. Заложен нос, болит горло. Три недели назад пили кларитромицин.
Да из-за палочки, она осложняет вирусные инфекции и синуситы и отиты. Её прямая обязанность.
К Ко-тримоксазолу нет чувствительности.
И для ее санации нужна антибиотикотерапия не менее 10 дней
Екатерина Андреевна, извините что значит нет чувствительности к Ко-тримоксазону?
Ну в мазке не описывается данный препарат
Екатерина Андреевна, извините, описывается.
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, кровь вирусная или бактериальная?
Нет.
В крови вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам проводили рентген пазух носа?
Какой антибиотик и в какой дозировке назначен?
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, здравствуйте. В сентябре делали рентгеновский снимок. Жидкость не обнаружили. Три дня назад смотрел лор с эндоскопом, увидел гной с левой ноздри. Начали антибиотики Ко-тримоксазон. Три недели назад пропили кларитромицин. Не помогло, опять тоже самое
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, кровь вирусная или бактериальная?
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Препарат выбора при остром синусите - Амоксиклав
Сейчас рекомендовано выполнить рентген пазух носа
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации, но мы уже начали антибиотики. Теперь нужно их допить, правильно?
Ко-тримаксазон это агрессивный антибиотик с побочными эффектами, его лучше отменить
Выполните рентген пазух носа
Если будут признаки острого синусита - тогда рекомендовано начать антибиотик амоксиклав