Антитела АТ-ТГ

Здравствуйте! Я пережила стресс. Через неделю после этого сдавала гормоны. ТТГ показал результат ниже референсных значений. На этом сайте мне рекомендовали сдать некоторый перечень анализов. Прошло ещё 2 недели и я сдала этот перечень. Результаты прикрепляю. Чтобы вы мне рекомендовали по результатам? Нужно ли принимать витамин Д, если он в норме, но я живу на Севере? Высокие антитела АТ-ТГ это плохо? Результаты анализов прикреплены.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы у вас нормализовались, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. В данном повышении антител ничего критичного нет, не волнуйтесь по данному поводу.

Витамин д3 достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Здравствуйте.
1) витамин Д у вас в норме, тем более для жителя севера. Если не бываете на солнце хотя бы месяц в году, то имеет смысл периодически пить профилактическую дозу витамина Д - 2000 МЕ в сутки
2) ТТГ у вас в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Сдайте анализ на ТТГ через 6 месяцев (т.к. ТТГ был ниже нормы лаборатории). Если ТТГ через 6 месяцев будет в норме, то затем его нужно будет смотреть в динамике через год.
3) глюкоза в норме. Сахарного диабета нет
4) ферритин в норме. Анемии и скрытого дефицита железа нет..

Здравствуйте. Повышенные антитела к ТГ говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Если не проходили, то рекомендую пройти узи щитовидной железы- посмотреть общий обьем, структуру, нет ли узелков. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узлов в железе, контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
По другим анализам- нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза в норме), ферритин в норме (нет железодефицита), витамин Д достаточный, но рекомендовано всем принимать поддерживающие дозировки Аквадетрим по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас все ваши показатели в хороших значениях.

Контроль ТТГ можете сделать через 1 год, если будет стресс или что-то по симптомам, то сдайте через 6 мес или по ситуации .

Да есть повышение АТ к ТГ, но это пока нельзя назвать болезнью .

Наверное раннее , на фоне сниженного ТТГ вам рекомендовали сдать АТ к рТТГ, а не АТ к ТГ, они похожи , но имеют разное значение .

Если на будущее у вас вдруг снова упадёт ТТГ, то надо будет сдать именно АТ к рецептору ТТГ.

Витамин Д и Ферритин на хороших уровнях.
Выберете себе витамин Д в удобной форме , можете взять ФортеДетрим в капсулах и принимайте 2000 МЕ. Контроль витамина Д фоне этой поддерживающей дозы сделайте через 3 мес .

Хорошо бы сделать Узи щитовидной железы по возможности.

Здравствуйте
Не переживайте
По анализам гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тг контролируют после удавления щитовидной железы по поводу онкологии . Не нужно сдавать
Ат к тпо в норме
Глюкоза в норме
Ферритин в норме
Витамин д в норме, в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2. Тыс ед