Поздно и медленно растет ХГЧ

Добрый день ! С мужем планируем беременность. Цикл начался 17 июня. Сдавала анализ на хгч 10 июля. Пришел результат <1,2. Сделала тест на беременность 14 июля и увидела тень, решила все таки еще раз пересдать. Пришел результат 13 мМе/мл! Я очень обрадовалась! Не могла поверить , и пересдала на всякий случай анализ 15 июля - результат 20 мМе/мл. Сегодня 17 июля пересдала , хгч пришел 48мМе/мл. Но сегодня у меня уже третий день задержки, и мои цифры прям пограничные , если смотреть референсные значения, но удваиваются - это уже хорошо. Тесты не яркие. Подскажите , почему так поздно начал рости ХГЧ ? Нормально ли это ? Боюсь , что беременность может прерваться. У меня в конце апреля была биохимическая беременность. Хгч дорос до 7 и упал. Читала на форме , что если поздняя имплантация , то это ни к чему хорошему не приведет :( Стоит ли мне сейчас паниковать ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы никогда не ориентируемся на референсы ХГЧ лаборатории, они не имеют никакого отношения к акушерству. У Вас совершенно нормальны значения ХГЧ для такого срока, и более чем хороший прирост, нет никакого повода ни для тревог, ни для волнений. Просто спокойно продолжаем наблюдение, не забывая о приеме фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йоде 200-250 мкг в сутки, если нет тиреотоксикоза, как только ХГЧ достигнет значений 1000 - делаем узи и находим маленькое плодное яйцо в матке. А потом - контрольное узи через 7-10 дней. Общая картина же сейчас абсолютно «стандартная» и прогностически благоприятная, не переживайте, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно же паниковать сейчас не нужно . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов , рано делать какие-то выводы . Поздно начал расти ХГЧ , так как могла быть поздняя овуляция, главное продолжать наблюдать за ним в динамике
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже не переживайте, У вас хороший прирост ХГЧ, просто ещё совсем маленький срок, Пока можно продолжать сдавать дальше каждые 48 часов, видно при уровне ХГЧ больше 1.500, обязательно принимайте витамины

Принятый ответ

Здравствуйте! Норм ХГЧ по срокам беременности нет. Важно есть рост в динамике в 1,5-2 раза или нет. У Вас рост есть, поэтому нужно продолжать мониторить в динамике через 48 часов в одной лаборатории. Повлиять на рост ХГЧ, развитие беременности не возможно. Если эмбрион Жизнеспособный он развиваться будет. Вероятно была поздняя Овуляция, если Овуляцию на УЗИ не отслеживали. Не говорит о какой то патологии на данный момент. Поэтому набраться терпения и повторить кровь на ХГЧ через 48 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Может произошла поздняя овуляция и поэтому беременность наступила позже, ничего страшного, не переживайте
Сейчас отслеживайте уровень ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, можно раз в неделю
Когда уровень будет выше 2000 можно идти на УЗИ