Расшифровка КТГ плода

Здравствуйте! С 36 недели 1 раз в неделю хожу на КТГ плода, каждая процедура - стресс, врачу не нравится пленка, после каждого КТГ хожу на допплерометрию, после отпускают домой, тк допплер входит в референсные значения. Переживаю за малышку, до жути накручиваю себя, что могут что-то пропустить.

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ксения

Добрый день.
По пленке КТГ убедительных данных за гипоксию малышки нет.
В целом мы видим хорошую среднюю частоту сердечных сокращений.
Есть подъемы чсс, а децелераций не видно. Это хорошо.
Доктора смущает маленькая амплитуда ЧСС, но так часто бывает, когда ребёночек мало активничает, и пребывает в состоянии покоя. Главное, что по УЗИ мы видим отсутствие отклонений в кровотоках. А это немалозначимо.
Постарайтесь не волноваться, а лишь далее продолжать контролировать состояние малышки.

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания и беспокойство,но подобные результат КТГ являются вариантом нормы
Признаков гипоксии не описано ,ЧСС в пределах нормы
Вариабельность ритма может быть связана с активность малыша ,возможно,запись пришла на время сна
По УЗИ патологии не описано ,все хорошо,кровотоки не нарушены

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленным ктг отмечается достаточно монотонный ритм, это и смущает доктора. Скорее всего во время исследований малышка просто спит, раз по узи чсс в норме, нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков нет, околоплодных вод достаточно. В целом явных признаков гипоксии плода не определяется. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность неплохая, частота в норме, акцеллераций не так много, но они все же есть, децелераций не отмечается, иногда появляются артефакты-смещение датчика. Перед ктг старайтесь за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования,чтобы малышка не спала, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, стараемся сильно не переживать перед каждым исследованием, попробуйте изменить положение тела перед ктг-повернитесь на другой бок, записывайте полусидя.

Добрый деет,Ксения! Действительно по такой пленке можно предпологать признаки гипоксии плола- ритм монотонный, на шевеления плода нет- акцелераций- учащения ритма. Поэтому такип рекомендации обоснованы. Такое может быть когда ребенок спит или шевеления слабые. По допплеру все нормально. Но, все таки такую пленку надо перезаписать, в начале записи скушать пару кусочков шоколадки, записывть лежа на боку.

Добрый день
По представленным поводов для переживаний я не вижу. Допплерометрия у вас в норме, а это один из самых важных показателей благополучия малыша. По фото КТГ полностью оценить запись невозможно, но грубых отклонений не видно.
На таком сроке КТГ нередко бывает «неидеальным» из-за сна или активности плода, поэтому его всегда оценивают вместе с допплером. В вашем случае кровотоки хорошие, поэтому поводов думать, что с малышом что-то не так, нет. Продолжайте наблюдение и постарайтесь не накручивать себя. 🌸

Здравствуйте!
Пленка КТГ действительно сомнительная. Так как она монотонная - нет акцелереций.
Малыш при этом шевелится во время ктг?
Рекомендуется перед ктг съесть что-то сладкое за 15 минут, гладить живот, стимулировать шевеления.