Консультация терапевта /

Надо ли делать кт? — вопрос №2678771

24.11-27.11сильная заложеность носа,раздражение в аденоидах,слабость,t 36 в первый день,потом 36,4-36,7.Прием Д витамин,деринат капли ,квикс,нозефрин,мед,ромашка.
27.11 заложеность проходит опускается в трахею,дерёт,сухой кашель.Головная боль к вечеру(Доритрицин,бронхосбор,пастилки от кашля) вечером 37,2 г
28.11 36,1 отходит мокрота,слабость,головная боль к вечеру.Потливость ночью.

Сегод6я чувствую себя хорошо.
Немного ноет мой остеохондроз и рука сустав,ныли и до болезни.
Пришли анализы.
Соэ 39
Срб 12,7 все остальное норма!Надо ли делать Кт?

Возраст: 47

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результат общего анализа крови.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день.Прикрепила.

Терапевт
По описанию и результатам анализов более вероятна - вирусная инфекция.
Признаков гипоксии (нехватки кислорода) по результатам анализов - нет, тем не менее рекомендую измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; если по результатам измерений будет тенденция к падению сатурации кислорода (даже в рамках нормальных значений), то следует выполнить - КТ легких.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.