Киста, лимфоузел,боль

Здравствуйте, закончила кормить ребёнка в январе, кормила 3.5 года, молоко почти сразу ушло, осталось молозиво жёлтое. В апреле прощупывала грудь онколог-маммолог, сделала УЗИ, мастопатия. Одна грудь болезненная при нажатии, сделала Узи, правда 24 день цикла, скоро менструация. Нашли кисту в правой молочной железе, в апреле её не было. 1.Скажите, нужно ли проверять, действительно ли это киста? Если киста, может ли она расти? 2. Слева нащупала лимфоузел примерно 3 мм, на фото синим пометила, это нижний шейный или надключичный? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. киста по УЗИ очень маленькая , давать оценку ей , учитывая 24 день цикла некорректно, т.к грудь перед месячными отекает. Изменения в груди доброкачественные, молочные выделения могу быть еще на протяжении пары лет после завершения гв при надавливании на сосок- это норма. Лимфоузел в 3 мм -норма ( до 1 см, даже до 2 в некоторых локализациях). На фото помечено место, где находятся надключичные лимфоузлы.

Любовь, спасибо. Я прочитала, что надключичные не должны прощупываться...

Размеры, которые Вы указали, являются нормой, если он легко насчупывается, то возможно он все же больше по размеру или хорошо лежит для пальпации. Сделайте УЗИ молочной железы на 5-12 день менструального цикла, УЗИ лимфоузла, сдайте общий анализ крови.

Любовь, сделала УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Кровь сдавала 5 дней назад,была в норме.

спасибо, маленький лимфоузел, ничего подозрительного, Узи контроль через 6 месяцев, не переживайте, у Вас все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы подтвердить киста это точно или нет, переделайте УЗИ молочной железы с 5 по 11й день менструального цикла. Если это киста, то да, она может расти.
Контроль за ней необходимо будет делать каждые 6 мес, а лучше каждые 3 мес. По Вашему результату УЗИ она очень маленькая, переживать из за нее не стоит... Тем более, Вы прекратили кормить менее 1 года.. То, что Вы нащупали - это надключичный лимфоузел.

Араксия, Спасибо. Нормально ли,что лимфоузел прощупывается? Везде читаю не должен

Лимфоузел может прощупываться, это не страшно..Удивительно, как Вы смогли такой маленький нащупать..

Араксия, сделала УЗИ, посмотрите, пожалуйста.

Ирина, посмотрела, действительно увеличен лимфоузел, молодцы, что прощупали ) но не беспокойтесь , с ним ничего не нужно делать, он маленький, месяца через 3-6 повторите, возможно, что его уже и не будет...

Нормальные размеры надключичных лимфоузлов составляют 5-7 мм (до 1 см)... Повода для беспокойства не вижу)

Араксия, спасибо. Меня пугает, что везде пишут, не должны прощупываться. Получается, что справа нет лимфоузла ? И ,если плохой лимфоузел, он сразу структуру меняет или сначала растёт?

И справа тоже есть надключичный лимфоузел , просто видимо слева у лимфоузла более поверхностное расположение, что Вы можете его сами прощупать . Но он по размерам в пределах нормы. Если же образование злокачественное, то одновременно с ростом меняется и структура ,меняется и кожа над ним ,появляется болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Киста более 1 см -проводят биопсию , а менее 1 см наблюдают в динамике, раз в год Узи молочных желёз! У вас очень маленькая киста , но контролировать надо в динамике, а лучше повторить ещё раз Узи молочных желёз на 5-7 день цикла . Молочные выделения могут идти несколько лет , это не страшно. На фото вы нащупали надключичный лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маленькие кисты просто наблюдают. Молозиво может ещё быть пару лет. Для более точной картины повторите УЗИ после менструации.

Когда вы нащупываете надключичный узел он подвижный? Болезненный?

Галимат, подвижный,безболезненный

Ирина в норме они на самом деле не должны прощупываться, лучше сходите на очную консультацию к онкологу и чтобы он сам лично пропальпировал.

Галимат, сделала УЗИ, посмотрите, пожалуйста.

Да посмотрела , небольшого размера у вас лимфатический узел, и кровоток не нарушен это хорошо. Может вы перенесли грипп, простуду и на фоне этого увеличились, но все равно сходите к онкологу на консультацию .

Галимат, попробую, в конце апреля была у онколога. Колоноскопия была в марте норма, гастроскопия в январе (мелкие эрозии, пролечила Хеликобактер.