Расшифровка результатов спирографии

Добрый день! По направлению невролога делала спирографию. Жалобы на слабость, одышку, сердцебиение, дрожание мышц. Проблемы с сердцем и неврологические исключили. По диагнозу тревожность, гипервентиляционный синдром, синдром титании. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты исследования, в частности - что означает "гиперреактивность бронхов"? Это заболевание? Нужно ли дальнейший прием у врача, лечение? Какое, если да? Заранее спасибо за ответы!

АИТ
28 лет
19 Января ·Просмотров: 294·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Обычно на спирометрию направляют с симптомами по типу нарушения вдоха или выдоха, ощущения неполного прохождения воздуха в дыхательные пути, желания поглубже вдохнуть или зевнуть.
Это может быть проявлениям со стороны бронхов или идти в рамках гипервентиляционного синдрома (а он в составе панических атак при тревожных состояниях).

В данном случае спирометрия показывает совершенно нормальную бронхиальную проходимость, т.е. нарушений со стороны прохождения воздуха по бронхам нет.

Проба отрицательная - вариабельности как при бронхиальной астме, не выявляется.

Если бы был какой-то необъяснимый кашель, мы могли бы взять в расчет вариабельность МОС на средних и крупных бронхах.

Но в международных и отечественных критериях для постановки диагноза заболевания бронхов данный критерий не фигурирует.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17715832849332ac4967b641359bdea76547912ce8.jpg
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, добрый день! Жалобы на затруднение дыхания тоже есть, тяжесть в груди, часто бывает тяжело вдохнуть. Кажется, что ночью дыхание совсем поверхностное. Комок в горле. Кашля нет.

Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, интересует именно последние две строки, там написано "Положительная +20%" и "гиперреактивность бронхов".

В клинических рекомендациях и практике анализу подвергаются только 3 параметра в сравнении до и после пробы с Сальбутамолом - ФЖЕЛ, ОФВ1 и индекс Генслера (соотношение).

МОС экспираторного потока на разных уровнях
ФЖЕЛ (25, 50 и 75 % соответственно)
не обладают высокой воспроизводимостью, подвержены инструментальной ошибке и зависят от приложенного экспираторного усилия, поэтому не играют
существенной роли при определении типа и тяжести
нарушений легочной вентиляции

Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По спирометрии исходно показатели в норме, проба с ингалятором отрицательная, данных за Бронхиальную астму, бронхоспазм, бронхообструкцию нет.
Синдром гиперреактивности бронхов в таких случаях может быть как проявление синдрома гипервентиляции, повышенной тревожности, отдельного лечения ингаляторами не требуется.

Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Благодарю вас за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По спирометрии основные показатели в норме не снижены, это хорошо.
Проба с бронхолитиком отрицательная, что обычно исключает бронхиальную астму.
Выявлена гиперреактивность бронхов по показателям МОС крупных и средних бронхов, это может быть проявлением гипервентиляционного синдрома, который уже выявили.
В таких случаях рекомендуют прием витаминов группы В,препаратов магния.
С уважением!

Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, благодарю за ответ!

Крепкого здоровья Вам, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме отмечаются нормальные уровни бронхиальной проходимости. Все основные показатели вентиляционной функции легких в норме.

Проба с бронхолитиком оценивается только по одному показателю ОФВ1. Если его прирост составляет более 200 мл и более 12%- то говорят о положительной пробе и наличии бронхоспазма. Если показали прироста меньше этих значений, то проба отрицательная (так и должно быть в норме).

Показали МОС не совсем правильно интерпретировать для пробы.

Гиперреактивность бронхов- это не самостоятельный диагноз, а формулировка, отражающая повышенную чувствительность бронхов к раздражителям (например, резким запахам, холодному воздуху). При наличии жалоб на частые эпизоды хрипов и свистов, заложенности в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышку, приступы удушья, дыхательный дискомфорт) может быть проявлением астмы. Но, при подобных изменениях на спирограмме диагноз обычно не подтверждается.

Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ!

Рада была помочь! Здоровья Вам!