Консультация хирурга /

Консультация — вопрос №2678985

Добрый день, подскажите пожалуйста, после электрокоагуляции стержневой мозоли прошло 2 недели, а струп никак не отваливается, и не много рядом образовалась гематома, на повторном приёме врач прижга ещё и жидким азотом, велела распаривать и срезать, но у меня что то не получается, подскажите есть ли какие либо мази, для размягчения и что бы струп быстрее сошёл или просто так проходит заживление и нужно ещё ждать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический бронхит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Удаление методом электрокоагуляции - это своего рода ожог, и ожог порой достаточно глубокий, как и в Вашей ситуации. Поэтому и заживление длится дольше, чем у поверхностных ран, и корочка сидит плотно и не отходит.
На мой взгляд, в данной ситуации достаточно обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день, дождаться, когда корочка самостоятельно отграничится от окружающих тканей, фрагментируется и постепенно отойдет.
Так как ожог получился глубокий, после отхождения корочки может остаться ранка. В таком случае можно будет промывать её раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество мази левомеколь (офломелид) и под повязку. Делать так один раз в день до тех пор,пока рана вновь не покроется тонкой корочкой,под которой уже пройдет окончательное заживление.
Всё постепенно заживёт, просто нужно чуть больше времени.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, ну то есть мне сейчас распаривать не нужно ногу, как велела дерматрвенеролог, а по поводу гематомки, что образовалась рядом, что делать.

Хирург, Онколог
Гематомка также является следствием прижигания вследствие травматизации небольшого кровеносного сосуда. Это могло произойти сразу при выполнении процедуры, либо позже вследствие давления данной корочки на окружающие ткани при ходьбе. Гематома также постепенно сойдёт, какая-то часть её уйдет вместе с корочкой.
В отношении распаривания, на мой взгляд, при отсутствии неудобства или болезненности в области корочки её отхождение можно не форсировать, со временем она отойдет самостоятельно.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, за ответ, то есть распаривать не буду и срезать ничего не буду, обрабатывать только бетоденином, хлорогексидином не надо, просто уже 2,5 недели, а она не сходит, стал бояться как бы, что худшее с ногой не произошло, скажите ногу то мне не отрежут из-за это,
Хирург, Онколог
Ногу не отрежут, не переживайте. После электрокоагуляции образовался некротический струп - эта самая корочка. Некрозу нужно время, чтобы отграничиться от окружающих тканей. Потом эта корочка без труда отойдет. Иногда такие корочки могут отходить месяц и более. А обработки в данный момент достаточно раствором бетадина.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, ну повязки никакие не привязывать, а мыться можно как обычно
Хирург, Онколог
Мыться можете как обычно, после душа дополнительно можно обработать область бетадином.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо понял
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо за быстрый ответ, успокоили хоть меня
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам ?
Хирург
Иван, здравствуйте ?
На мой взгляд, ситуация связана с двойной травматизацией: сначала электрокоагуляция + потом азот.
Подобного рода ранки заживают гораздо дольше, чем "обычные".
В данном случае необходимости в распариванит конечности не вижу.
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + раствор «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну сначала хлорогексидином, потом бетадином или сразу одновременно, а мази никакие не надо смущает, образовавшеяся гематомка, а после обработки, повязка нужна или можно просто чистые носки одевать. Мыться в ванной, бани, можно как обычно
Хирург
Мыться можно, разумеется ?
Сначала хлоргексидином и после высыхания «Бетадин».
Гематома должна будет уйти.
Повязка на Ваше усмотрение. Главное — исключить травматизацию.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну скажите пока очно показываться хирургу, нет смысла, пока стоит подождать, естественного отхождения струпа
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а если повязки, то с каким препаратом
Хирург
Пока та обработка, что я расписал выше ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вроде успокоили
Клиент
Дмитрий Юрьевич, всего Вам хорошего, и благодарных пациентов
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего опасного нет. У Вас имеет место глубокий ожог, поэтому его заживление длительное, в среднем около месяца. Удалять струп не нужно, он бережет рану от инфекций, его рекомендуется подсушивать раствором Бетадин дважды в день, как произойдет эпителизация корка сама отойдет. Гематома, это подкровил сосудик, она рассосется мама, парить ничего не нужно.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а после обработки бетадином, завязывать не нужно, просто одевать чистый носок, и скажите пока нет необходимости обращаться очно к хирургу
Хирург
Срочности никакой нет, да достаточно обработки и чистого носка, если гематома будет опорожняться, то есть появится отделяемое, можно использовать пластырную повязку космопор
Клиент
Елизавета Александровна, знаете меня смутила рекомендация дерматолога у которого я был, отпаривать и срезать, а как я это делать буду, когда не вижу, что именно срезать, занесу инфекцию, стали посещать мысли, как бы чего ещё с ногой не стало, ещё отрежут чего доброго, скажите пожалуйста, а мыться можно, как обычно, ванная, баня например.
Хирург
Мыться под душем, ванная, баня пока не желательны, так как данный струп как раз может размягчиться
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо, что успокоили, значит обрабатываю бетоденином, и жду, когда отойдёт струп, т.е. он может долго отходить, до месяца, просто прошло уже 2,5 недели, вот я и забеспокоился, за свою ногу. Спасибо БОЛЬШОЕ Вам за быстрый ответ.
Хирург
Поправляйтесь, да пока только Бетадин
Клиент
Елизавета Александровна, Хорошо, ещё раз спасибо.
Клиент
Елизавета Александровна, Буду следовать Вашим рекомендациям
Клиент
Елизавета Александровна, если, что буду обращаться
Хирург
Здравствуйте.
На фото страшного нет , не переживайте.
Во время удаления коагулятором травмировалась кожа получая ожог.
Обрабатывайте бетадином до полного заживления.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, добрый день, а почему после обработки бетодином ощущается не большой зуд вокруг струпа, это из-за препарата или ещё по какой возможно причине
Хирург
Это нормально, до полного заживления может присутствовать зуд
Клиент
Эльбрус Салахдинович, ясно, то есть, это не от бетодином также реакция, продолжать пользоваться им можно, а скажите, вот эта гематомка, что образовалась, она тоже сама рассасётся, и вообще как считаете нет необходимости очно показываться хирургу