Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы у младенца. — вопрос №2679020

Здравствуйте! У младенца уже второй месяц за ушком ближе к затылку(показала на фото место) увеличены лимфоузлы с двух сторон. По два маленьких около сантиметра. Не проходят уже месяца два. Анализы по возрасту сдали, на прием пока не попали. Вроде они подвижны но не очень. Ребенок развивается хорошо, активный. От чего могут так прощупываться лимфоузлы? Может нужно сдать какие то анализы и проверить ребенка?

Педиатр
Добрый день !
Увеличение лимфоузлов может быть после вакцинации ( иммунная система среагировала , также если был ринит , кашель ( какое-то вирусное проявление
Лимфоузлы не обязательно должны пройти , могут так остаться
Страшного в этом нет ничего , они подвижны , кожа не гиперемирована над ними , безболезненны !
Достаточно сдать оак с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Добрый вечер !
Результат оак без патологии , возрастная норма !
Лейкоциты норма .
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет , референтный значения даны для взрослых на них не ориентируемся
Анемии и латентного дефицита железа нет ! Все хорошо
Инфекционист, Педиатр
Алина, здравствуйте. У детей достаточно тонкая кожа и часто лимфоузлы в области головы и шеи виднеются даже в норме. Также иногда на фоне ОРВИ у детей могут увеличиваться лимфоузлы. Так как это органы иммунной системы и в них образуются клетки которые помогают организму бороться. Приходить в норму они могут в течение нескольких месяцев. Это не является проблемой. Насторожить должны только очень большие лимфоузлы больше одного полутора сантиметров запятая в области над ключицами или один большой узел с одной стороны, с покраснением кожи над ним. В остальном то что лимфоузлы у ребёнка видны - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Педиатр
Алина, спасибо, что прикрепили. Я посмотрела. Никаких проблем не вижу. Так что можно считать, что подтвердили, что никаких проблем сейчас нет. Лимфоузлы постепенно уменьшается. Никаких средств повлиять на них нет.
Клиент
Дарья Викторовна, а то что соэ 0 это нормально?
Инфекционист, Педиатр
Видимо его вам не считали просто из-за малого объема крови. СОЭ это скорость оседания эритроцитов. Ставят кровь в пробирке и ждут сколько мм осадка за час образуется, затем измеряют линейкой. Оно не может быть 0.
Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
Вам необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии процесса
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Анализ мочи в норме

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Копрограмма норма
Педиатр
Здравствуйте.

Лимфоузлы могут увеличиваться у деток на фоне вирусного течения заболевания.
Если размер лимфоузлов в размере до 1 см, это вариант нормы, ничего делать не нужно. Проходят самостоятельно в течении 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и лейкоциты норма.
Анемии нет: Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.

Анализ мочи без воспаления.

Копрограмма без воспаления.

Анализы хорошие
Педиатр
Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию так же могут увеличиваться.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет.Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 5600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме!

Патологии по анализам не вижу, все хорошо!
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах или после вакцинации узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.