Консультация ортопеда /

Боли в суставах — вопрос №2679207

Здравствуйте! У мужа постоянные воспаления большого пальца на ноге, года два назад ставили артрит, лечение было обезболивающими таблетками и мазями все помогало, но в последнее время таблетки помогают пока их пьёшь, а потом все по-новому воспаляется, сустав делается красный и острая боль, сустав делается не подвижным. Так же на другой ноге с внутренней стороны чуть ниже щиколотки тоже беспокоит боль при ходьбе и нажатии. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, язва дпк, тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно сдать анализы чтобы найти причину воспалительного процесса.
ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ.
Сейчас местно Диклофенак гель 3 р/д
Коррекция после дообследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.
Я могу ошибаться, но в области головки 1 плюсневой кости наметился подагрический тофус.

В области голеностопа то же может себя проявлять подагра тендинитом сухожилий, но и рецидивирующее растяжение связок не исключается.
Желательно сделать УЗИ голеностопного сустава.

Пока можно применять:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по описаниям больше данных за подагрический артрит.

-При артрите неясной этиологии целесообразно исключить ревматологическое .Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте сдали сегодня анализы посмотрите пожалуйста результаты.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Посмотрел.Есть повышение уровня мочевой кислоты и СРБ .Это подозрение на подагру и подагрический артрит.

Лечением подагры занимается ревматолог .Основное лечение диета+Препарат, влияющий на обмен мочевой кислоты.
Сейчас рекомендовано:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-консультация ревматолога
Всего самого наилучшего!