Консультация ортопеда /

Нестерпимая боль в ноге — вопрос №2679042

Добрый день. Около месяца была небольшая боль в суставе возле большого пальца. 28.11 проснулась от невыносимой боли. Не могла наступить на ногу. Сделали снимок, врач сказал, что это артрит. Выписал мазь Диклофенак 5% и таблетки нимесил. Уже третий день лечения, а боль не становится меньше. На ногу наступить нет возможности-жгучая боль. Нога немного распухла и покраснела. В покое, при движении и при прикосновении тоже очень больно. Подскажите, что это может быть и какие обследования еще можно сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни:

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, похоже на подагру. Нужно сдать анализы на мочквую кислоту, ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ.
Сейчас продолжаете мазать Диклофенак гель 3 р/д
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас вырос оссификат в области головки 1 плюсневой кости.
И при движениях он дает боль и воспаление.
В норме его не должно быть.
Лечение только хирургическое - надо убрать этот оссификат.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На фото острый артрит 1 плюсне-фалангового сустава с бурситом и расслаивающим остеохондритом головки 1 плюсневой кости.
Виновата-ли подагра - не знаю, но кровь на мочевую кислоту нужно сдать.

Сейчас рекомендуют провести интенсивную терапию, направленную на купирование болевого синдрома и воспаления.
Потом нужно будет сделать УЗИ и с учётом анализа думать, как лечить дальше.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Перейти на костыли и домашний режим. Ориентировочно острая боль продолжается 5-7 дней.
Потом острые симптомы уйдут, но с проблемой нужно разобраться, иначе будет рецидив.

Коррекция рекомендаций после анализа и УЗИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с острым артритом 1 плюсне-фалангового сустава .
-При таком артрите целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!