Консультация ортопеда /

Результат МРТ — вопрос №2675904

Здравствуйте,болит плечо и рука слева,покалывают пальцы периодически на левой руке,стянуты мышцы шеи с этой стороны

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергический ринит,астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, повреждения имеются и суставной губы, воспалительный процесс есть. Нужно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Клиент
Спасибо!скажите пожалуйста стянутость шеи от этого может быть,тоже слева?(как все мышцы колом)

Клиент
Плюс с этой стороны увеличены лимфоузлы яремные
Ортопед, Травматолог
В таком случае нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, скорее всего там есть проблема, 2 в 1 вполне возможно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В плечевом суставе на МРТ возрастная норма. Только нужно уточнить со степенью повреждения хрящевой губы.
Похоже по описанию на 1 степень. Если будет рваться дальше, то уже при 2 ст показана артроскопия.

Описанные Вами симптомы больше характерны для нейропатии нервов плечевого сплетения.
В качестве дообследования обычно назначают МРТ ШОП и ЭНМГ верхней конечности.

В качестве стартовой терапии обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней (при отсутствии противопоказаний по астме).
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с эуфиллином на ШОП, магнитотерапия №10, массаж ШОП и воротниковой зоны, иппликатор Кузнецова.
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Здравствуйте,МРТ шоп подгрузила
Ортопед, Травматолог
С учётом таких лимфоузлов, они могут они поддавливать нервы шейного сплетения.
Я бы пока с такими лимфоузлами физиотерапию не проводил.
Делайте ЭНМГ и разбирайте с узлами и плевральным выпотом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Опишите поподробнее, что было раньше, как болело, как лечили, были ли какие-то выписки? Когда случилась травма? Если были ранее выписки или заключения - прикрепите.
Клиент
Здравствуйте,началось всё летом,слева в шее как будто что-то стало мешать при глотании,смотрели камерой,МРТ ,кт мягких тканей шеи ,кроме увеличенных лимфоузлов ничего не показало,после стало как ощущение отека в шее изнутри,как будто слева мышцы колом встали(это чувство до сих пор),месяц назад заболело плечо,а недели присоединилась боль в руке,периодически покалывание слева в пальцах рук,соэ сдавала-10срб-2,3 был в сентябре,ревмофактор -отриц и асло- отриц
Клиент
Прикрепила мрт шоп,мрт плечевого сустава,если надо могу прикрепить мрт мягких тканей шеи
Клиент
Сдавала на цмв и вирус эпб,там отриц…самое главное не ударялась,травм не было
Травматолог, Ортопед
У Вас имеется (по МРТ) признаки повреждения суставной губы плечевого сустава (SLAP) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись.
Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава.
Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча".
Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов.
Под наркозом.
В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав,спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста-состояние с плечом может давать чувство стянутости шеи слева?
Травматолог, Ортопед
Есть такое понятие иррадиация. То есть конечно может давать дискомфорт.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.

-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

Имеются признаки лимфоаденопатии лимфоузлов шеи +плевральный выпот .В норме у человека этого не должно быть.Нужно разбираться.
В таких случаях первоначально нужно обратиться к терапевту ,который должен провести обследование и выявить причину лимфааденопатии и плеврального выпота.
Лучше не затягивать с этим
Всего самого наилучшего!