Консультация гинеколога /

Адекватность назначенного лечения цервицита — вопрос №2679360

Добрый день! Раз в год я делаю кольпоскопию и онкоцитологию из-за эрозии, которая у меня с 18 лет. В этот раз по онкоцитологии выявили цервицит. Сдавала Фемофлор 16, ничего особого выявлено не было(только лактобактерии отмечены желтым) . Врач сказал, цитирую: « По поводу воспаления. По Фемофлору ничего не обнаружено?! Есть наличие воспаления по мазку на ОЦ, но не обнаружено никакой флоры? Предполагаю, что здесь или некачественный забор материала или неправильная подготовка к сдаче анализа(подмылись душем, попала вода. Гель, мыло и др.) Радует отсутствие HPV . Поступаем так: лечение цервицита, контроль мазков и кольпоскопии после лечения.
Лечение: Таб.Орцепол ВМ 1 табл * 2 р.д. (внутрь за 1 час до еды или 2 часа после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.) - 10 дней. Св.Лактодепантол УТРОМ + Св.Флуомизин НА НОЧЬ 10 дней.». Подскажите, пожалуйста, правильное ли это лечение? И нужно ли лечить партнера?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«Воспалительный тип мазка» - это не синоним тому, что есть какое-то воспаление. ОЦ «ищет» опухолевые клетки. И «воспалительный тип» - это вариант описания нормы.
Есть, например, и «ладьевидный тип» - и это не значит, что там ладья.
Вам не нужно противомикробное лечение. Судя по фемофлор, у вас все на редкость хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Воспаления у вас нет.
Задача онкоцитологии выявить онкологический процесс.
В связи с тем что забор мазка сопровождается повреждением слизистой цервикального канала, в мазке обнаруживается больше лейкоцитов, что порой воспринимается за воспаление, а это вариант нормы.
Никакого лечения не требуется.
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший фемофлор. Онкоцитология отр те нет атипичных клеток. Никакое дополнительное лечение вам не требуется. Только наличие лейкоцитов не говорит о воспалении +, раз у вас есть эрозия, то значит ваша граница априори должна быть чуть выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задача мазка по онкоцитологии выявить атипичные клетки, у Вас их нет, все нормально, воспаление по этому мазку не ставится.
Фемофлор отличный , лечение не требуется.