Консультация проктолога /

Зуд,свищ в анальной зоне — вопрос №2679389

Зуд в анальной зоне,скорее всего начался после приема антибиотика Амоксицилин 7 дней 850+250,5 дней делаю свечи постеризан,мажу гель клотримазол,так как есть так же вагинальный зуд ,пью 5 дней Энтерол,зуд пока сохраняется,сегодня обнаружила Свищ рядом с анальным отверстием,не болит,не кровит,никакого дискомфорта не приносит,но его присутствие беспокоит

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический холицестит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Клиент
Прикрепила в анализы
Хирург
В данной ситуации рекомендуется обратиться к проктологу для зондирования свища, если диагноз подтвердится то лечение только оперативное.
Пока рекомендуется местно мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней на перианальную область.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием таб. Стимбифид плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
Сидячие ванночки с ромашкой 10 дней вечером
Здоровья
Клиент
А это точно свищ,по фото это это видно?
Хирург
По фото есть утолщение складки, с чем оно связано по фото не сказать, может быть и формируется свищ
Клиент
И в любом случае это лечится уже только оперативным вмешательством?
Хирург
Если подтвердится свищ то да
Клиент
Поняла ,спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую очно посетить проктолога, дообследование.
До обращения постеризан свечи 2 раза в день 10-14 дней.
Не болейте
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По фото совсем непонятно если ли свищевой ход.
Все же правильно будет очно обратиться к проктологу для проведения полноценного осмотра. При подтверждении диагноза потребуется зондирование хода, проведение трузи, а далее лечение только оперативным путем.
Хирург
Добрый день! К сожалению, по фото определить наличие свищевого хода затруднительно, по крайней мере раневого дефекта четко не визуализируется. Достоверно определить наличие свища можно лишь при непосредственном осмотре проктолога , если обнаружат ход, необходимо провести его зондирование, по результатам решать вопрос об оперативном лечении. В вашем случае правильнее будет обратиться очно к врачу.
Для восстановления микрофлоры рекомендую следующее: -Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
Берегите себя!