Перианальный дерматит

Добрый день! Помоги, пожалуйста. Переодически случаются обострения перианального дерматита. Была с этим вопросом у проктолога, но она сказала, что это больше дерматологическая проблема. Дерматит в пеиианальных складках у меня около 4 лет. Какая разновидность дерматита у меня присутствует? Прилагаю фото. Напишите, пожалуйста схему лечения, чем снять обострение.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

Валерия Александровна, прикрепила фото, спасибо!

если есть проблемы со стулом (запоры или разжижение стула) - решеть эти проблемы с гастроэнтерологом.

бритье или удаление волос - без бритвы (можно триммер использовать)

очищение - простая проточная вода (бумага сухая или влажная по минимуму)

после душа, ванны и тд - остатки геля для тела и шампуня смывать дополнительно водой

белье свободное и хлопковое

при обострении - крем тетерадерм 2 раза в день до 10 дней.

если присутствует зуд - антигистаминные препараты по потребности

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить ограниченный нейродермит или простой лишай Видаля
-Возникать он часто может на фоне стресса, эмоциональных переживаний,наследственной предрасположенности
На период обострения :
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёдв, орехов в течение недели
-если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний и затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам 2 месяца, далее можно отменить
-Влажные салфетки и туалетную бумагу желательно не использовать, после туалета душ, или мягкая бумага
-Для нервной системы, если это требуется Магне В6 Sanofi по 2 табл 3 раза в день месяц
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить перианальный дерматит на фоне раздражения кожи изменившимся стулом, мылом, механически расчёсами. При длительном существовании зуда можно говорить об ограниченном нейродермите.

Обычно рекомендуют:
- подмывание с мягким средством после каждого стула (Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast Lavant)
- не использовать бумагу на время обострения
- ношение дышащего, свободного белья из натуральных тканей
- наружно крем или спрей (спрей удобен тогда, когда нет возможности вымыть руки, если вы не дома, например): Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast b5 Lavant) 3-4 р/д до заживления кожи
- в течение 7 дней можно использовать Тридерм/Кандидерм 2р/д для снятия остроты
- внутрь антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото и учитывая давность процесса, необходимо исключить присоединение грибковой флоры.
Для это необходимо сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Рекомендуют поискать причину
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин прямо курсом на 3-4 мес
Осмотр дерматолога очно
Выполнить посев на флору с кожи вокруг ануса
Соскоб на грибы
Тактика будет зависеть от увиденного
По результатам анализов врач гастроэнтеролог проведет коррекцию по своей части

Добрый день .описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение перианального дерматита.
Такое состояние может быть следствием нарушения флоры, трение и давления, раздражения частичками кала.
В таких случаях рекомендуют:
Исключить употребление острого, жирного, алкоголя, соленого.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема тридерм 2 раза в день 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с раствором фурациллина по 5-7 минут 10 дней.
Гигиена после акта дефекации тёплой водой без использования туалетной бумаги , промакивать хб полотенцем
Исключить половые контакта на время лечения
Носить хлопковое белье.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать