Консультация проктолога /

Зуд в анальной зоне — вопрос №2726623

Начал беспокоить зуд в анальной зоне, снаружи у входа, не понимаю в чем причина, сдавала фемофлор 16 только нашли микоплазму только в гинекологии и все, которую лечила антибиотиками, что может быть?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место перианальный дерматит. Такое могло случиться из за проведенной антибиотикотерапии.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микрофлоры.
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней для купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней на перианальную область.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером 10 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас я принимаю линекс форте, если буду принимать ванночки с ромашкой этого будет достаточно? Или оно само не пройдёт

Хирург
Не могу утверждать что только на ванночках пройдёт
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, если я сдам кал общий анализ какой-нибудь, будут видны какие то отклонения если что?
Хирург
Да, если сдать кал на дисбактериоз чувствительность к антибиотикам и фагам, будет выявлен дисбактериоз из за антибиотиков, что в целом закономерно.

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фото признаки перианального дерматита . Если беспокоит зуд - можно сдать кал на яйца гельминтов. По лечению рекомендуется :
- нормализация стула
-мазь Ауробин 2-4 р в день на перианальную область в течение 7 дней
- ванночки с раствором Прокто Хербс по 15 мин ( теплая вода )
Очный осмотр проктолога
Клиент
Евгения Владимировна, со стулом проблем нет, а использовать обычную туалетную бумагу можно? Из-за чего может появится такое? Дерматит
Проктолог, Терапевт, Хирург
Желательно вообще исключить бумагу из жизни , душ или влажная бумага
Дерматит может произойти на фоне диарей, на фоне нарушения микрофлоры кишечника , гельминты
Клиент
Евгения Владимировна, а гельминты это передается половым путем или что это?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это передается от животных чаще всего и от людей людям контактно-бытовым путем . Если на фоне лечения лучше не будет , тогда нужно будет сдать кал на гельминтов
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз перианальный дерматит. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.