Фурункулез

Здравствуйте. На протяжении 6 месяцев появляются прыщи ( фурункулы) в перианальной области и паховой. Один рецидивирщий абсцесс в анальной зоне резали 3 раза. На лобке 1 раз. И сейчас появились два уплотнения в анальной зоне в стадии инфильтрации ( назначили антибиотик ципролет на 10 дней) и 2 раза в день прикладываю тампон к этому месту на 30 минут, смоченный мерамистином. На данный долечиваю вскрытый абсцесс. Офломелид под повязку космопор 1 в три дня. Вопросы : 1. Как можно уменьшить уплотнение в анальной зоне , не раздражая кожу, чтобы из стадии инфильтрации не перешли в стадию нагноения ( ихтиол и Вишневского не предлагать, со слов врача может усилить нагноение) 2. как избавиться от фурункулеза вообще? 3. Как избавиться от влажности в этой зоне? Детская присыпка ? 4. Как убрать раздражение в этой области, учитывая что если бреюсь - получается раздражение, не бреюсь - то от волос тоже раздражение, плюс сейчас прилеплена повязка космопор об которую вторая половинка ягодицы трется и постоянно раздражена. Может показана лазерная эпиляции в этой зоне? Но опять же, можно ли с таким заболеванием ее делать? На данный момент использую влажной туалетной бумагой и салфетками лактоцид, затем пшикаю мерамистином всю анальную область (полноценно подмыться не получается , повязка намокает и приходится менять, а врач прописал менять ее только раз в три дня, чтобы рана затягивалась). Можно ли такую гигиену, или непременно нужно хотя бы раз в день с интимным гелем Лактоцид подмываться?На данный момент мажу раздраженную половинку ягодицы два раза в день неотанином. Имеющие анализы прикрепляю ( уже три недели пью витамины, которые по анализам в дефиците)

36 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно очное наблюдение врача, дерматолога, в частности.
Рецидивы фурункулов могут быть на фоне проблем с иммунитетом, гормональных нарушений.
Рекомендуется сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Консультация эндокринолога.
Антибиотикотерапия наружно и системно до заживления очагов, под наблюдением врача.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вас интересует. Для решения проблемы связанная с появление фурункулов , необходимо сдать мазок ( посев) с элементов на чувствительность к антибиотикам, так же рекомендовано дообследование у эндокринолога и гастроэнтеролога, исключить СД , заболевания жкт, избегайте переохлаждения , лечение продолжайте
Здоровья вам

Добрый день!
Судя по анализам - значимых отклонений не видно, только жидкости мало пьете (повышен гемоглобин с эритроцитами) и возможно была вирусная инфекция (лимфоцитов немного большое нормы).

Отвечая на Ваши вопросы.
Вопросы :
1. Как можно уменьшить уплотнение в анальной зоне , не раздражая кожу, чтобы из стадии инфильтрации не перешли в стадию нагноения ( ихтиол и Вишневского нельзя, они только могут вызвать расхождение инфекции дальше)
Или как Вы применяете Офломелид или Банеоцин, а до этого если будет возможность - р-р Повидон йод или обычный йод 5% очень осторожно точечно. Если не получается никак осторожно, то лучше без, чем сделать ожоги.

2. как избавиться от фурункулеза вообще?
Сложно, но можно. Нужно понять причину иммунодефицита. Чаще бывает как в Вашем случае - все анализы в норме, а фурункулы появляются. Нужно исключить провоцирующие факторы, написанные ниже (очаги хронических инфекций, стрессы, недостаток отдыха, сбалансированный сон, питание)

Для исключения очагов хронических инфекций:
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)
- консультация гинеколога (исключение хронических

3. Как избавиться от влажности в этой зоне? Детская присыпка ?
Из препаратов обычно рекомендуют:
- драй драй гель/спрей (высокий эффект но бывает раздражение кожи), Можно оставить его на крайний случай, если другие не помогут.
- алгель (слабее, но не вызывает раздражения),
- формагель (слабее, но не вызывает раздражения),

Принятый ответ

4. Как убрать раздражение в этой области
- Оно уйдет самом как будет меньше потливости
- Также рекомендую эмоленты (эмолиум, липобейз, локобейз) 2-3 р/д после средства от потливости через 15 минут
- если это не помогает - ограниченный курс гормоналной мази типа Адвантан 2р/д до недели

Спасибо большое за развернутый ответ)

А образование фурункулов в этой области - это противопоказания для лазерной эпиляции или нет?