Щитовидная железа

Здравствуйте была на приёме у эндокринолога. Обнаружили два узла по 1 см с разным сторон. Сдала анализы получила результат. Расшифруйте пожалуйста.

62 года

Принятый ответ

Добрый день
Узлы ваши не описаны специалистом по системе вероятности злокачественности
И вот узел 17 на 7 в правой доле описан с кровотоком.
Если это действительно так-его надо пунктировать
И в анализах-субклинический тиреотоксикоз
Он требует уточнения
Нужно досдать антитела к рецептору ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленной информации можно предположить состояние субклинического тиреотоксикоза, обычно для уточнения диагноза рекомендуют доп. Обследование: АТ к рецептору ТТГ, АТ к ТПО, АТ к ТГ и в сомнительных случаях рекомендуют сцинтиграфию щитовидной железы.

В зависимости от диагноза уже будет определено дальнейшее лечение по щитовидной железе.

Узловые образования могут потребовать дообследование в виде пункции( биопсии), но после сдачи анализов.

По анализам: кальцитонин низкий- можно предположить низкую вероятность медуллярного рака щитовидной железы. Глюкоза высоковата, обычно рекомендуем в таких случаях досдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет.

Есть ли жалобы по самочувствию сейчас?
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элина Ильдаровна, не чего не принимаю. Состояние нормальное, правда потею часто и не много тянет в области шеи.

Объём щитовидной железы увеличен и жалобы на потливость могут быть связано с тиреотоксикозом, поэтому нужно в таких случаях пройти дополнительное обследовние ( писала выше), чтобы определиться что с щитовидной железой и какое лечение нужно подобрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Проведение пункции
Данные показатели гормонов щитовидной железы соответствуют субклиническому тиреотоксикозу
В таких случаях рекомендуется сдать ат к р ттг , ат к тпо , если есть боли в области шеи - оак , соэ, срб для определения тактики ведения
В отдельных случаях назначается сцитиграфия

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Показатель глюкозы на верхней границе нормы , рекомендую сдать гликированный гемоглобин