Аутоиммунный териоидит
Здравствуйте. Дочке 17 лет рост 161,вес 60 кг .Наблюдались у эндокринолога с 10 лет ,был диагноз диффузный нетоксический зоб в 2019 г.,принимали препарат йода . Менструация с 10 лет нерегулярно,акне .Сейчас диагноз АИТ .Что можно предпринять ,чтобы избежать дальнейшего осложнения. Результаты анализов АТ-ТПО 56,9 (норма 0.0-10.0 ) ,ТТГ 2.55 ( норма 0.40-4.20) Т4 14.41 (норма 6.40-18.02) Заключение узи :Диффузные изменения ткани щитовидной железы. Териодный объем в норме .
Здравствуйте, вы гормоны принимаете сейчас?
Александра Александровна, здравствуйте. Нет ,нам не назначили гормоны .Сказали и препараты йода не пить
Тогда у вас нет диагноза АИТ, это носительство антител к ТПО.
Есть небольшой риск развития аутоиммунного тиреоидита, но совершенно необязательно, что он разовьется, очень много людей являются носителями антител.
В дальнейшем рекомендую:
1. сдавать ТТГ, св Т4 1 раз в год и при планировании беременности
2. покупать йодированную соль, добавлять ее при приготовлении пищи, увеличить потребление морепродуктов.
Для нормальной работы щитовидной железы нужен йод.
Добрый день!
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Светлана Михайловна, здравствуйте. Спасибо.