МРТ органов мошонки.

Здравствуйте. Дайте рекомендации по результатам МРТ. Было 2 операции в подростковом возрасте по поводу варикоцеле. На данный момент вены при пальпации есть,так же беспокоит дискомфорт при контакте с левым придатком, только при контакте. Такая картина уже лет 16..а того и больше. Обошел кучу урологов,исследований.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ждем скан МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Павлович, здравствуйте.
Загрузил результат

Начнем с того, что есть или нет рецидив варикоцеле смотрим в положении лежа и стоя! Неважно УЗИ, КТ, МРТ, а важно лежа и стоя! Далее, а в при описании МРТ изменений в придатке левого яичка нет. Вопрос дискутабельный (спорный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Павлович, смотрели на УЗИ и стоя и лёжа,фото прикрепил.
А что спорного с придатком?
Он может так реагировать после операций?

Заметил особенность,когда после сна,вены особо не прощупываются,в течение дня когда происходит наполнение их,при пальпации может беспокоить и придаток,когда трогаешь.

Нет, при МРТ лежа вены лозовидного сплетения 0,6 см (6 мм), а в положении стоя при УЗИ - слева 2,0 мм. Странно. Это первое. Второе, я говорю, что в описании МРТ нет явных признаков воспалительных изменений в левом придатке - нет описания эпидидимита слева. Пока диагноз больше выставлен клинически , основан на жалобах пациента, а инструментально не подтвержден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Павлович, в том и дело,эпидидимит ни кто не видит.
Был у оперирующих урологов,смотрели,трогали,сказали забудь и не трогай)
Не ищи болезни,а то найдешь.

Принятый ответ

Добрый вечер.По репзультатам МРТ никаких изменения со стороны придатка.Мы говорим о воспалении,если придаток или яичко болезненное ни только при пальпации.Если Вас беспокоит неприятные ощущения,когда Вы трогаете его,видимо в связи с проведенными вмешательствами придаток на стороне более чувствительный.Согласна с заключенеием очных урологов,не трогайте и не акцентируйте внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Луиза Римихановна, а по поводу УЗИ и МРТ похоже на рецедив?

Постараюсь резюмировать: есть такое понятие, как "хроническая мошоночная боль" (ХМБ) – это собирательное понятие, обозначающее множество проблем, вызывающих дискомфорт или боль в мошонке, которые могут быть вызваны проблемами как с яичками, так и с другими
структурами органов мошонки, также других органов и систем (иррадиация болей в мошонку). Хроническая мошоночная боль – распространённое, но при этом малоизученное
состояние, причина которого часто не идентифицируется. К сожалению в 50% случаев мы не можем выяснить причину болей и лечим звенья патогенеза - обезболиванием, снимаем воспаление НПВС, улучшаем кровообращение. В редких случаях приходилось удалять придаток яичка из-за постоянных болей изнуряющих пациента. Единичные случае припоминаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Павлович, у меня нет болей в придатке, только при контакте,когда его щупаешь,давишь,тогда есть и то не всегда.
Был у уролога -хирурга,сказал это не тот придаток который нужно удалять,сказал живи спокойно и прекрати по врачам ходить..
Думаю наверное нужно послушаться совета)

Думаю это разумное решение - активное наблюдение. Но ! без гипердиагностики, лишнего "накручивать" себе не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Павлович, на сколько активное,раз в год УЗИ?
При возникновении жалоб очно к врачу?

Добрый день, думаю УЗИ раз в год будет достаточно. А посещение врача по необходимости. Будем решать проблему по мере ее поступления - так говорят.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На УЗИ нет ретроградного кровотока.
На МРТ тоже структурных изменений клинически значимых нет. Отрицательной динамики нет.
Нет повода для волнения.
Жалобы возможно связаны с самим оперативным вмешательством
Возможно есть необходимость консультации невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, беспокоит только при пальпации и то не всегда,если не чего не мять,не трогать то и не болит,от слова совсем.

Мне не понятно почему в описании на МРТ пишут:правое яичко-структура однородна,а левое достаточно однородно,что это?

Операции то были, вот и есть минимальные изменения. Ничего клинически значимого. Не придирайтесь к словам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, Есть пару вопросов: 1.с чем связано повышение РН мочи,она в последнее время в районе 7,хоте мочевина и креатинин в норме.

2.какие анализы сдают на половую активность,в последнее время,нет желания заниматься сексом..либо усталость либо ,что не понимаю

1. Ph очень изменчивый показатель и может меняться по нескольку раз в день.
Креатинин и мочевина тут вообще не причём от слова совсем.
2. Общий анализ мочи, сахар крови, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, на протяжении пару месяцев всегда с районе 7 РН.
Часть рекомендованных анализов сдавались,нужно тогда тестестерон сдать..

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, получается РН не зависит от работы почек,так?

Да, от пищи зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владимир Александрович, понял, спасибо ?

??

К сожалению тут не сравнить эти исследования,так как они разнятся.На МРТ 0,6,на УЗИ 0,2.Но в данном случае более оптимальнее ориентироваться по результатам УЗИ,так как тут врач регистрирует кровоток "вживую".

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Луиза Римихановна, я как понимаю показаний к операции нет?

Есть пару вопросов: 1.с чем связано повышение РН мочи,она в последнее время в районе 7,хоте мочевина и креатинин в норме.

2.какие анализы сдают на половую активность,в последнее время,нет желания заниматься сексом..либо усталость либо ,что не понимаю.

Варикоцеле -не абсолютное показание для оперативного лечения.По поводу половой функции,сдайте кровь на гормоны:
ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Луиза Римихановна, щитавидку проверяли в октябре,УЗИ гормоны,все ок.

Хорошо,тогда остальное досдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ данные после перенесенного оперативного лечения нет, данных за рецидив нет, соответственно повторная операция не требуется.
Можно порекомендовать периодические курсы - Детралекс 1000 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Галина Александровна, Флебодиа 600 обычно принимаю,хороший препарат?

Да, хороший препарат.

Принятый ответ

Добрый день. Четких данных за рецидив варикоцеле нет. Показания для операции по поводу варикоцеле: постоянная боль влияющая на качество жизни, бесплодие и уменьшение яичка в размерах. Если этого нет, то даже при подтверждении варикоцеле по данным узи операция не показана. Данных за воспаление придатка тоже нет, вероятно, просто повышенная чувствительность неврологического характера