Боль и выделения из одной груди
Здравствуйте. Вчера вечером появилась боль в правой груди. При пальпации под ареолой обнаружила эпицетр боли. Там как будто надуто вдоль протока. При надавливани на это место из соска вышли выделения бежевого цвета, жирные (гной, молозево?). Фото прилагаю. В остальных местах грудь спокойная и мягкая, левая грудь вся мягкая, из нее ничего не идет. Что это? Какие исследования пройти до посещения маммолога очно? Длполнительная инфа: Беременность одна, роды одни в 2020. ГВ 2,5 года, закончила кормить в октябре 2022. Молоко было еще около 6 месяцев, потом пропало. Цикл регулярный, но на кок пластырь евра. Пластырь евра около 2х лет использую. Свой цикл обычно очень шатает от 30 до 45 дней. Последнее узи мж в апреле 2025. А Всё в пределах нормы было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, дренировалась лактоцеле - молочная киста.
В течение пяти лет после завершения грудного вскармливания уровень секреции в молочной железе может оставаться повышенным. Иногда на этом фоне формируются молочные кисты. Отделяемое из соска соответствует содержимому такой кисты.
В данной ситуации рекомендовано проведение узи молочных желёз на 5-12 день менструального цикла, мазок-отпечаток отделяемого из соска с дальнейшим цитологическим исследованием.
Дальнейшая тактика определится результатами обследования
Спасибо за ответ!
Это может быть рак или что-то связанное с гипофизом?
А лакьоцеле было бы вижно на узи от апреля?
Из второй груди, если надавдивать вокруг соска, тоже появились выделения, но там не болит ничего и выделения минимальные... это что-то с гармонами? Аднома или похуже в гипофизе? Какие гаомоны и когда нужно/можно сдать?
Рак так не протекает.
О пролактиноме (в гипофизе) тоже думать пока не приходится. Но кровь на пролактин можно проверить, сдать анализ на пролактин на 2-3 день цикла
Галактоцеле могла набраться за считанные дни. Ее могло не быть на прошлом узи
Понала вас, спасибо ❤️
Наталья, я добавили мрт гм от авгумта прошлого года. Там по гипофизу все хорошо было в описании. Достаточно ли такого мрт, оно информативно? Могло ли за год что-то координально поменяться?
Сегодня иду на узи (9 день цикла), также добавлю результат сюда.
Достаточно. Да.
Нет, за год не могло произойти кардинальных перемен.
Добавьте, сообщите
Спасибо за ответ!
Прикладываю текущие результаты узи. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего такие симптомы чаще всего связаны с кистой или расширением молочного протока. В такой ситуации обычно рекомендуется провести УЗИ молочных желёз, выполнить цитологическое исследование мазка-отпечатка выделений и общий анализ крови для исключения воспаления. По результатам определяется дальнейшая тактика.
Спасибо за ответ!
Злокачественный процесс молочных желез себя так не проявляет. В таких ситуациях также рекомендуется выполнить анализ на пролактин на 3-5 день менструального цикла (накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой)
Аденома гипофиза может быть? Или пролактин не только при ней может повыситься?
Прикладываю текущие результаты узи. Посмотрите, пожалуйста.
Маловероятно что аденома могла образоваться за такой короткий срок. По узи признаки нелактационного мастита в такой ситуации рекомендуется выполнить мазок на цитологию и бак посев
Спасибо! Насколько по времени это терпит? Запись к врачу на 31.08 самая блидайшая.
Сейчас есть боль в покое, усиливающаяся при надавливании, визуальных изменений нет. Температура 37.1.
Может ли это быть мастмтоподобный рак?
Подозрений в отношение маститоподобного рака нет. Ситуация терпит
Принятый ответ
Доброго дня!
Точно высказаться по описанию не возможно, но похоже либо на галакторею либо на галактоцеле, которое опорожнилось. В аналогичных случаях рекомендуется узи молочных желез с дальнейшим очным осмотром маммолога, взятие мазков отделяемого на цитологию. Если проблема в галактоцеле- то она сама разрешится( только наблюдаем); если же выделения продолжаются либо будут из обеих молочных желез- то в схожих ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога для дообследования.
Српсибо за ответ. Из второй гркди если целенарпавленно дать на ареолу, можно тоже выдавить чуть-чуть.. Вы считаете, что с гипофизом связано?
Возможно просто повышен пролактин, не обязательно должно быть образование в гипофизе, если вы имеете это ввиду.
Марина, я добавили мрт гм от августа прошлого года. Там по гипофизу все хорошо было в описании. Достаточно ли такого мрт, оно информативно? Могло ли за год что-то координально поменяться?
Мрт информативно
Поменяться за такой короткий срок - очень и очень сомнительно
Жду результаты узи
Спасибо за ответ!
По приложенному исследованию нельзя исключить нелактационный мастит
Цитологическое исследование мазка прояснит ситуацию
Если есть восполительный процесс, сколько это по времени терпит? Ближайшая зарись к врачу на 31.08. Нужно ли что-то до этого предпринимать?
Если нет гиперемии, боли и температуры- то вероятность воспалительного процесса мала, но не равна нулю. Ситуация терпит, при появлении описанных симптомов- самообращение в приемный покой скоропомощной больницы к хирургу.
Гиперемии не наюлюдаяю, боль присутствует и в состочнии покоя (жжение, распирание) при надавливании усиливпется, температура 37.1.
Еще прочитала про маститоподобный рак... можно ли дифференцировать по текущим обследованиям и описанию его от мастита?
В описании узи написано, что предшествовал ушиб- так ли это? Если да- была ли гематома?
Да, был, пару дней назад зацепилась за угол мебели, было больно в процессе, протащила грудь как раз правую примерно тем местом, где болит. Но ни гематомы, ни других проблем не было. Зацепиласб и забыла..
Поняла Вас
Как писала выше, цитология должна показать воспалительные выделения или нет и уже от результата будет зависеть дальнейшая тактика
То есть рак или мастит, не понять?
Данных за рак на данный момент нет никаких
По одному узи и фото выделений диагноз не ставят
Не переживайте и не накручивайте себя
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего такие симптомы связаны с изменениями в молочных протоках, например, их расширением (эктазией) или образованием кисты.
Для первичной диагностики обычно рекомендуют сделать УЗИ молочных желёз. Также очный врач может взять мазок выделений для лабораторного исследования, чтобы определить их характер и определить дальнейшую тактику лечения
Спасибо за ответ!
А эктазия из-за чего модет быть, если я не кормлю более двух лет уже?
Опасаюсь проблем с гипофизом. У меня было мрт мозга от августа 24 (приложила) и там гипофиз описан без нареканий. Могло ли за год что-то координально измениться?
Принятый ответ
Добрый день, Алёна. Боль и выделения очень характерны для доброкачественных состояний, возм. расширение млечного протока (эктазия) или опорожнившаяся молочная киста (галактоцеле), и абсолютно не типичны для рака.
Нормальное МРТ гипофиза годовой давности является полностью информативным и исключает серьезные изменения в этой области, так как за такой короткий срок кардинальных перемен произойти не могло.
Нужно сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла и сдать мазок выделений на цитологическое исследование для уточнения диагноза, а также анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла для исключения гормонального дисбаланса. Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо за ответ!