Холтеровское мониторирование

Здравствуйте! В подростковом возрасте, лет с 13-14 начались ощутимые перебои в сердечном ритме. Бывали эпизоды 2-3 раза в день, бывали дни без них, а иногда было и 10-15 эпизодов, может и больше. Учащаются они от стресса, физической нагрузки и т.д. Делали тогда кардиограмму, узи сердца. Отклонений выявлено не было. Мама говорит, что в младенчестве ставили шумы в сердце . Сейчас мне 27 лет, беременность 18,5 недель. На фоне увеличившегося объема крови эти «перебои» иногда учащаются, а иногда дни проходят без них. Ощущается это всегда так, как будто сердце на долю секунды замерло, усиленно ударило, а затем снова стало нормально биться. Решила сейчас сделать мониторирование с помощью холтера. Результат прикрепляю в документах. Хотела бы проконсультироваться, какие действия дальше предприняться и какие исследования сделать. Записана к терапевту через неделю (она сказала, сначала к ней, а потом уже к кардиологу). Спасибо!

синусит, удалены миндалины, эндометриома левого яичника.
27 лет
29 Мая ·Просмотров: 242·Анастасия, Москва

Здравствуйте.
Скорее всего так ощущаются экстрасистолы. Во время беременности их количество и восприимчивость могут усилиться,прежде всего это связано с гормональными изменениями,увеличением количества циркулирующей жидкости,а также стресса.

Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).

Прикрепите результаты холтера
Проходили данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Результаты прикрепила. Общий анализ крови в норме, гормоны щитовидки тоже. На электролиты анализы, к сожалению, не сдавала

По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое,из совсем мало.Скорее всего вы просто ощущаете учащенное сердцебиение.Со второго триместра разрешены бета-блокаторы-например, беталок зок-25 мг утром и вечером, под контролем пульса и контроль Ктг.
Можно пока начать прием Магне B6, уменьшает восприимчивость нервной системы.
Ферритин сдавали?Часто при сниженных запасах железа могут отмечаться подобные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ферритин от 13.05 65

Показатели в норме, по холтеру ничего критичного нет.В данном случае повода для беспокойства нет- борьба с тревогой и стрессами, методы релаксации, психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Анастасия, добрый день! По данным вашего суточного мониторирования ЭКГ данных за сложные нарушения ритма нет, количество экстрасистолии четыре в сутки при норме 1 тысячи . Признаков нарушения питания миокарда, ишемии за сутки нет. Пауз, блокад, нарушение интервалов в течение суток нет. Таким образом по Холтеру ничего опасного не регистрируются. Средняя частота пульса выше нормы-91 удар в минуту. Данная тахикардия может быть связана с наличием увеличения объема циркулирующей крови на фоне беременности, а также на фоне наличие недостатков . Причины возникновения перебоев в работе сердца (экстрасистолии) и тахикардии чаще всего является нарушением метаболизма: анемия, проблемы с щитовидной железой, проблемы с ЖКТ, нарушение уровня калия и магния в крови. С учётом беременности, вероятнее всего ваше состояние усугубилось на фоне наличие анемии. Вашей ситуации желательно исследовать уровень ферритина. Нормы ферритина от 70 и выше. Подскажите, ранее знали уровень ферритина в крови? В ранние сроки беременности сдавали ли гормоны щитовидной железы, были ли они в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Ферритин в норме, калий и магний не проверяла, скажу своему врачу ЖК, если есть такая возможность проверить. Гормоны щитовидной железы тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А нет, ошиблась. Ферритин 65.

А нет ли отеков на ногах к вечеру ? Давление в норме ?

Ферритин незначительно понижен, лучше пересдать его через месяц, в случае если будет ниже 60 , то пропить железо в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Отеки бывают, в основном от сидячей работы. Давление 110/85 обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо , спасибо большое за ответы!

Старайтесь соблюдать водный режим и меньше кушать сильно соленые продукты и сладкие, они могут задерживать жидкость в организме и вызывать как раз увеличение обьема циркулирующей крови. Вообще тахикардия является нормой при беременности, главное что нет сложных аритмий по хмэкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла вас! Спасибо большое за ваши ответы! Хорошего дня!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышу!

Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма более 2.0 секунд значимых , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту что характерно до больших сроков беременности из за повышенной нагрузки на сердце плодом и увеличенным обьемом крови а также железодефицитом. Необходим контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови. Проверяли в последний месяц ?
В норме перебои сердца есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Нет тревожности повышенной и стресса сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ! Ферритин от 13.05 в значении 65. В остальном, тревожности и стресса нет.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы можете прикрепить ?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы сдавала еще до беременности, при подготовке. Ферритин 65 от 13.05. Калий и магний не сдавала, спрошу у врача в ЖК, можно ли. А так пью комплекс Фемибион 2

Анастасия, анализы очень хорошие дефицитов нет, здесь причина описанных жалоб в повышенной чувствительности к экстрасистолам на фоне повышений тревожности, магний принимаете, какую дозу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Магний не принимаю. Вообще принимаю только комплекс Фемибион 2

Вообще магний я бы рекомендовала добавит он чаша чего необходим во время беременности , в фемибионе недостаточное его количество
Магний в6 по 2 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, куплю обязательно! Спасибо большое за ваши ответы!

Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный).
Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Ишемии нет. Блокад нет. Значимых пауз нет.
Выявлены желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы . Количество их маленькое, допустимое.
Лекарственные препараты не показаны.
Опасного по экг ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

По холтеру все хорошо, а так перебои обусловлены экстрасистолами- внеочередное сокращение, они не опасны и временное увеличение может быть при беременности
В таких случаях рекомендуют контроль общего анализа крови (гемоглобин), ферритин, калий , ттг

При отсутствии отклонений дополнительные обследования и лечение не рекомендуют в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Крепкого здоровья вам