Красная шершавая кожа у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 2.10. Стала недавно замечать по вечерам, что у него краснеет кожа на попе, по бокам, на бедрах и голенях. На ощупь шершавая. Мажу пантенолом, к утру получше, к вечеру снова та же картина. Что это может быть? Аллергии не было никогда выраженной, ест все. Фото прикладываю

Добрый день.
Судя по описанию и по фото похоже на фолликулярный кератоз.
В данном случае важна ежедневная гигиена и использование увлажняющих средств на основе мочевины ( например, Урокрэм) ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Вячеславовна, да у нас и так ежедневная гигиена, с этим проблем никогда не было

Принятый ответ

Чаще всего фолликулярный кератоз это наследственная предрасположенность

Принятый ответ

Здравствуйте Алена, больше похоже на раздражительный дерматит (контактный). Если бы была пищевая аллергия, симптомы у вашего ребенка появились в более раннем возрасте. Чаще всего сухость кожи. высыпания, раздражения бывают в зимний период, чем в летний. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная. Она редко реагирует на еду, но часто реагирует на холод, ветер, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, влажные салфетки, жесткую горячую воду, отопление, шерстяное термобелье. В данном случае можно использовать эмоленты (легкое увлажнение: Топикрем- увлажняющее молочко, Либридерм- молочко для сухой кожи, A-Derma - смягчающий лосьон, Ла-кри увлажняющая эмульсия) для очень сухой кожи (Топикрем DA бальзам, Биодерма, Атодерм бальзам интенсив, Laroche-Posay, Lipikar balm - липидовосполняющий бальзам, Липобейз интенсивный бальзам и даже обычный Вазелин) Универсальный вариант (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра) Если вы видите хороший эффект от пантенола используйте его на постоянной основе, все эмоленты используем столько раз в вдень сколько нужно, чтобы не было сухости.

Принятый ответ

Алена, посмотрела ваши фото. Возможно появление сыпи связано с началом отопительного сезона, жарой и сухостью в помещениях, шершавых колготках. Я бы предложила обратить внимание на уход за кожей. Во-первых купать в специальных средствах, не использовать обычное мыло, оно сушит кожу. Во-вторых в течение 3 минут после купания наносить эмоленты. Это специальные средства, крема из аптеки, таких фирм как bioderma, Vichy, la Roche posei и другие. Они помогут коже успокоиться и восстановиться. Обратить внимание на одежду, отдать предпочтение хлопку, избегать "цеплячей" синтетики (как например носки с картинками, когда внутри пучок ниток). Дома по возможности следить за температурой и влажностью.