Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале у ребенка 2.5 года — вопрос №2680052

Ребенок 2.5 года. Две недели назад переболели ориентировочно ОРВИ или "коксаки" не очень понятен был диагноз, у ребенка высокая температура 3 дня и всё по симптомам, у мамы температура, герпетическое горло, и пятна на руках. Пили антибиотик панцеф и противовирусное Нормамед (все по назначению врача). Так же сдавали анализы ребёнку и показало АСТ 103. Во время лечения делали узи брюшной полости, когда делали была температура 38. Сказали узи не хорошее из-за высокой температуры и вируса, нужно переделать когда выздоровим. После лечения выписали урсодезоксихолевую кислоту для снижения АСТ. Пропили 3 дня, ребенок во сне испорожнялся, сильно болел живёт, понос со слизью был. Отменили препарат, попили смекту, стул стал получше, но все равно не сформированный. Сейчас сказали поменять на эсхол в сиропе по утрам за 30 минут до еды 3 мл. Сегодня опять жидкий кал со слизью, я вот не пойму что делать? Дала смекту. Воще ЖКТ у ребенка чувствительное чуть не то покушает, сразу понос. Едим все на пару, за питанием следим. Хочу пойти на консультацию к гастроэнтерологу какие сдать анализы?

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария,здравствуйте! Норма АСТ для детей 1-13 лет менее 50 Ед/л, повышение совсем некритичное. Не надо лечить показатели крови, лечим ребёнка, та же самая урсодезоксихолевая кислота может повышать уровень АСТ. В детском возрасте самая частая причина повышения это вирусные инфекции. По УЗИ признаки перенесенной инфекции. На фоне приёма урсодезоксихолевой кислоты может быть разжижение стула, так как он обладает раздражающим действием на кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Так вот в том то и проблема, что бросили её пить 7 дней назад. Эксхол пить ещё не начали, но купили. Что делать сейчас для нормализации стула? Это ж я так понимаю ненормально что слизь в стуле. Как лечить ребёнка и кишечник? И вопрос ещё, почему это АСТ может повышаться?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Причины повышения АСТ я писала выше, но повышение некритичное.
Для нормализации стула энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день перед едой курсом до 10 дней
Клиент
Ещё вопрос у нас аллергия на коровье молоко, выяснили месяц назад, мы творожок, кефир любим. Смесь на ночь пьёт 100 мл на козьем молоке. Как поступить с этой информацией? Вообще молоко не давать? Или по чуток можно? Кефир, творог, сливочное масло можно? По наблюдениям, когда кашу на молоке давала был стул чуть жиже, никаких других проявлений этой аллергии не было. Т.е. мы 2.4 года и не знали что она есть.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если до 2,4 лет даже не подозревали об АБКМ, оо с большей вероятностью её и нет, она бы ещё до года проявилась. Какой анализ сдавали?
Клиент
Прикрепила, файл называется 1000...
Посмотрите пожалуйста, называется по-моему имуноглобулины Ige
Гастроэнтеролог, Педиатр
Концентрация IgE в крови нестабильна. Она может меняться с количеством получаемой дозы аллергенов, в данном случае молочных продуктов. Поэтому опираться на клинику, если вы связываете боли в животе, жидкий стул, тошноту , рвоту, насморк с приёмом молока, то ,возможно, есть аллергия.