Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2176758

Добрый вечер, 7 дней назад делали малышке корь краснуха паротит прививку, сегодня после обеда поднялась температура, в 15.30 давала Нурофен и к вечеру снова 38 поднялась, до вечера стул был у нее нормальный, сей час в течение часа 2 раза сходила в туалет жидко, причем когда она второй раз какала, тужилась сильно и долго сидела на корточках пытаясь покакать, кал был кашицеобразный и не совсем. Что это вообще может быть? Реакция на прививку? А почему тогда стул не такой как обычно, и ходила она так как будто у нее запор?? Кроме жаропонижающих ничего ей не давала, из питания на что могу думать на такой кал, кушала клубнику, ну не мало она съела, пила кефир. Малышке 1год т 6 мес

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, мало вероятно, что это реакция на прививку. Возможно либо пищевое расстройство, либо вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Если стул так и будет частым, то подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, клубнику ранее давали ребёнку? зернышки, которые есть на кожуре клубники, могут раздражать слизистую оболочку кишечника ребенка, они плохо перевариваются и могут спровоцировать диарею. С вакциной не думаю что связано. Горло не красное? Рекомендую пока сырые ягоды-фрукты-овощи не давать ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, раньше давала, но не больше 5 ягод, а сегодня она съела больше, вот час назад сходила в туалет 2 раза, больше пока не ходила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ограничьте на 2-3 дня
Педиатр
Здравствуйте, реакция после прививки наблюдается в течение 3-х дней после вакцинации . Температура не от прививки у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, я надеюсь что это не вирусная инфекция, буквально вот в мае переболела, протейную палочку нашли , когда сдавали кал, но там и рвота была и понос и температура, вот больше часа сейчас не какала, только температура
Педиатр
На ушки не жалуется ребёнок ?
Клиент
Алина Тиграновна, нет, не трогает их, кроме температуры и вот 2 раза поход в туалет ничего не нет
Педиатр
Тогда пока просто наблюдаем за ребеночком , контролируем температуру тела .
Клиент
Алина Тиграновна, час назад давала жаропонижающее, температура упала, уснула малышка, будут теперь контролировать, надеюсь все таки это реакция на корь, ведь все таки живая вакцина, а жидкий стул из-за температуры, ну мне хочется в это верить
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры и катаральные симптомы, так как КПК это ЖИВАЯ. Вакцина

Также, ребенок мог заболеть вирусной инфекцией
Тактика одна- симптоматическое лечение
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Много пить и наблюдать
Если температура сохраняется более 3 суток , то сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в 20.00 давала парацетамол, сейчас 22.14 температура 36.6, вот в тот раз как сходила 2 раза в туалет, больше не ходила, животик мягкий, урчит только от того что голодная спать легла, отказалась от ужина из-за температуры. Смесь она уже больше месяца не кушает, отказалась сама. Ночью буду теперь смотреть за температурой, очень надеюсь что это все таки реакция на вакцину, а туалет из-за температуры
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, сходили сегодня к педиатру, послушали, дыхание чистое, сказали горло красное, температура была ночью и вот ближе к обеду поднялась. Стул у малышки нормальный. Если она заболела, то чем тогда??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Возможно у ребенка вирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Антибиотики не работают