Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №1284021

Здравствуйте, малышу 4 месяца
Сдали анализ на Дис бак
Анализа не видели, но педиатр сказала что показал золотистый стафилококк, а так остальное по калу все нормально.
Какает каждый день по не сколько раз, иногда бывает жидкий кал, прям жидкий жидкий, бывает что может покакать два раза в период бодрствования
Кушает смесь, по 150 за один прием иногда меньше, может и 60,100,120 скушать
Примерно 8 раз кушает за сутки.
В 3 месяца вес 6150
В 4 месяца 7350
Может стоит что то по принимать или все нормально ?

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим. Жидкий стул как вода? Бывает стул с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Срыгивает ли ребенок?
Какая смесь? На этот вес и возраст должен съедать по 125 мл при кормлении каждые три часа.
Клиент
Зоя, здравствуйте, насчет как вода, ну вот он может покакать, на памперсе выглядит как будто пописал, но это он так покакал.
Никаких запахов, крови и примесей.
Покраснение есть, от кала, срыгивает не много, но бывает. Смесь НАН

Педиатр
Возможно, у ребёнка лактазная недостаточность (жидкий стул, покраснение). нужно сдать анализ кала на углеводы и копрограмму. Если подтвердится лактазная недостаточность, нужно будет добавлять в каждое кормление фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф). Оцениваем эффект от терапии через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а можно лактазар и биогаю давать в один день ?
Педиатр
Здравствуйте, у малыша отличные прибавки в весе, стул может быть жидким или кашецеобразный, от светло-желтого до темно-земного, со слизью и без. Патологией будет являться черный или обесцвеченный стул, с примесью крови. Анализ на дисбактериоз является не информативным. Если малыш растет и развивается по возрасту, его ничего не беспокоит, дополнительно принимать ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ. Золотистый стафилококк и любые другие бактерии лечить не нужно по результатам никогда.
Стул впитывается в подгузник, кислый, раздражает перианальную область?
Клиент
Алина Александровна, впитывается иногда когда прям жидко жидко, попа красная
Педиатр
Это проявления лактазной недостаточности. Добавляйте фермент лактазы в каждое кормление (лактазар/колиф/беби док), эффект оцените через 2 недели ежедневного приема, стул должен наладиться
Клиент
Алина Александровна, а можно давать лактозар и биогаю ?
Педиатр
Да, конечно, совмещать препараты можно.
Принятый ответ
Педиатр
Катерина, здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не информативен.
Золотистый стафилококк- не требует лечения.
У Вас хорошие прибавки по массе тела.
Консистенция стула, как и цвет в Вашем возрасте может быть разным, главное, чтобы не черный, белый и не приносил дискомфорт малышу.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Катерина!
1. Данный анализ кала не совсем информативен. При при этом золотистый стафилококк не является патогенным.
Выполните анализ кала на копрограмму и углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность - как причину жидкого стула.
2. В остальном, учитывая хорошие прибавки массы тела, питание - это может быть вариантом нормы. А для улучшения состава микробиома кишечника можете провести курс пробиотика (РелаЛайф / Нормобакт / Баксет бэби).
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике нужно исключить лактазную недостаточность, сдать кал на углеводы.