Консультация детского гинеколога /

У девочки 8 лет, разрыв половой губы — вопрос №2680074

Дочка об спинку деревянного стула стукнулась промежностью, кровь. Съездили в больницу, сказали разрыв половой губы. Зашивать не стали, обработали, приложили холод. Скажите сколько будет кровить? Когда идет в туалет, кровь капает, на прокладке также кровь,
переживаю, что может надо было зашить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Добрый вечер
У вас есть возможность прикрепить фотографию вульвы к вопросу, чтобы хорошо было видно повреждение
Так же можете написать что вам назначили в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, фото пока не могу, когда раздвигаю кровь начинает идти. Назначили обрабатывать хлоргексидином и подмывание с марганцовкой. Все процедуры завтра, сегодня сказали не трогать. Сколько может идти кровь?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас, спасибо за ответ
Остановка кровотечения может зависеть от глубины повреждения и тех сосудов, которые были затронуты при повреждении.
Обычно тромбируется все быстро, в течение 10-20 минут.
Если рана более глубокая и обширная необходимо больше времени чтобы скопился фибрин, тромбоциты и эритроциты в ране и сформировали так называемую «пленку или барьер» которые не дают кровать ране. Если рану постоянно тревожить, то этот барьер будет очень долго образовываться
Можно попробовать зажать рану салфеткой чтобы остановилось кровотечение после остановки кровотечения рану желательно до следующего утра не трогать
С утра просто сходить в туалет и после туалета подмыться обычной водой. Половые органы промокнуть сухой салфеткой
Если кровотечение будет продолжаться и завтра, в таком случае рекомендую повторно обратиться в стационар
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите не страшно, что не стали зашивать? Крови все таки было много сразу. Эта рана сама сможет зажить?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
К сожалению, без осмотра, тяжело дать ответы на ваши вопросы, так как у меня нет представлений о глубине повреждения и площади повреждения.
Как приложите фото, напишите, пожалуйста, дам комментарии
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Доброе утро, как у вашей малышки дела? Как самочувствие?
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сегодня поднялась температура 37.8
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Добрый вечер
Это может быть проявлением орз или реакция организма на повреждение (надрыв половой губы)
Пока наблюдайте
Перед сном измерьте температуру, ночь можете тоже измерить, если есть возможность такая (можно безконтактным градусником)
Обильное теплое питье
Пока показаний для приема жаропонижающих нет
А как дела с половой губой? Когда остановилось кровотечение?
Клиент
Надежда Сергеевна, остановилось на след. день. Переживаю, что температура, антибиотики не нужны?
Клиент
Надежда Сергеевна, на половой губе рана, она не хочет, чтобы я фотографировала, завтра идем к гинекологу на прием
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас, ладно, если не хочет, то не надо настаивать
Обычно не назначают антибиотики при таких повреждениях
Если только местно, чтобы предотвратить попадание инфекции в открытую рану
Можете банеоцин использовать (порошок или мазь) 2-3 раза в день на область раны в течение 7 дней
Хорошо подмывать водой
Трусы менять, если будут следы от выделений, мочи или капли крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Какие Вам дали рекомендации в стационаре? Что было назначено для обработки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна,
Клиент
Юлия Андреевна, фото пока не могу, сказали не трогать сегодня, завтра обрабатывать хлоргексидином и подмывать с марнанцовкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Кровотечение должно остановиться, если рана не глубокая. Если бы рана была глубокая, то вас не отпустили бы из стационара.
Сейчас обрабатывайте промежность и наружные половые органы раствором хлоргексидина 2 раза в день, до 7 дней.
Напишите, пожалуйста, как сейчас состояние Вашей дочери?
Подтекает кровь?
Клиент
Юлия Андреевна, немного еще подтекает, в туалет ходит без крови, но на прокладке есть пятна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Поняла Вас. Есть положительная динамика ( выделений стало меньше. Это хорошо. Продолжайте обрабатывать область вульвы хлоргексидином 2 раза в день до 7-10 дней.
Все нормализуется.
Клиент
Юлия Андреевна, добрый вечер у дочери поднялась температура. Может это быть как заражение или воспаление в ране?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Лучше, конечно, осмотреть рану. Если она чистая, без признаков воспаления, без гноя, то поднятие температуры не связано с раной. Можно сдать ОАК. Сходить на прием к педиатру, хирургу или гинекологу.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер!
Сегодня к вечеру должны уменьшиться выделения и стать скудными
Ванночки с MnO4 можно делать пл 5 мин
Обрабатывать Хлоргексидин или Мирамистин 2-3 раза в день
Гель гемостатический Гематик наружно первые дни выделений
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите не страшно, что не стали зашивать? Крови все таки было много сразу. Эта рана сама сможет зажить?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вас осматривал детский хирург?
Если нужно наложить швы на рану доктора вам сразу бы сказали
Значит глубина и площадь разрыва не требовали ушивания
Клиент
Елена, нас в хирургии сначала осмотрела мед. сестра, сказала нужно шить. Потом приехала детский гинеколог и шить не стали
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Без фото не могу сказать вам
Если осмотрел гинеколог я думаю так и есть
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Как самочувствие у дочки?
Клиент
Елена, добрый вечер пятна на прокладке еще есть, но при походе в туалет не капает.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Выделений немного ?
Мочеиспускание безболезненное у дочки?
Клиент
Елена, немного. Когда ходит в туалет бывает, что щипит
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если выделения уменьшились
Отек если был должен спадать
Поправляйтесь
Клиент
Елена, спасибо Вам большое?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Всего хорошего
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
Как самочувствие у дочки?
Клиент
Елена, здравствуйте. У дочери поднялась температура 37.8. Это не может быть из-за разрыва? Антибиотики не нужны?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Как с раной сейчас обстоит?
Клиент
Елена, не кровит, красная, говорит не болит, только если задеть
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если завтра идёте на приём
Сдайте ОАК
Врач вас осмотрит
Местно можно наносить левомеколь
Температура может быть только если в ране присутствует восраление
Клиент
Елена, я один раз левомеколем помазала, она говорит, что шипит и я перестала. От него возможна такая реакция?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Щипать может так каа это рана , можно сделать апликацию на стерильной марлевой салфетке на рану
Без фото тяжело оценить какое сейчас состояние раны