Подготовка к операции, менструация

Здравствуйте. 25 октября сделали РДВ, диагноз железисто-кистозная гиперплазия без атипии. 02.11. установили спираль мирену. Месячные пришли 15 ноября, длились дней 10, не обильно. 28 ноября сделала узи, эндометрий 7мм. На 5 декабря (21 день цикла) назначили операцию по удалению субсерозного узла на ножке. Сегодня выделений нет, но началась болезненность в груди, как перед месячными. Могут ли начаться месячные при таком размере эндометрия через неделю , иначе не возьмут на операцию

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! На фоне Мирены толщина эндометрия не будет являться прогностическим фактором наступления менструации. На фоне Мирены могут быть ациклические выделения, когда выделения кровянистые могут идти долго и разной обильности и без определенной регулярности, особенно первые пол года..

Принятый ответ

В данном случае ориентироваться на такой эндометрий не стоит, так как у Вас стоит спираль Мирена, и после выскабливания эндометрий всегда тоньше. Условно менструация может ожидаться 13.12-15.12
На фоне ношения спирали возможны межменструальные кровянистые ввделения- привыкание, поэтому точно сказать когда она начнется сложно. Можно посоветовать Вам с началом кровянистых выделений сразу начать прием Транексамовоц кислоты по 1000мг три раза в день, она уменьшит кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне использования спирали эндометрий оценивать не нужно, первые 3-6 месяцев идёт адаптация организма к препарату и могут быть периодические кровянистые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3-6 мес идет адаптация организма к спирали , поэтому возможны кровянистые выделения вне цикла, и сложно угадать когда придут месячные , и по узи тоже на фоне спирали невозможно сказать когда придут месячные.

Принятый ответ

Здравствуйте! После установки Мирены идёт период адаптации, который длится 90 дней, согласно инструкции к препарату. И соответственно на этом фоне могут быть беспорядочные кровянистые выделения из половых путей. Доктора, кто будет вас оперировать явно про это знают, и думаю, что не будут отказывать в операции. А так именно по УЗИ, на фоне Мирены сложно сказать, когда пойдет истинная ваша менструация. Но раз она была 15 ноября, то и ожидайте примерно в этих числах в декабре

Здравствуйте,Татьяна.когда стоит спираль мирена на толщину эндометрия по узи не ориентируются.при установке спирали,могут быть межменструальные и также долги мажущие выделения,которые могут быть до 6 месяцев.если обильные выделения могу посоветовать транексам 500 по 2 таб 3 раза в день