Консультация офтальмолога /

Аллергический конъюнктивит — вопрос №2680086

Добрый вечер! В октябре обращалась ко врачу с конъюнктивитом. Был дискомфорт в глазах, покраснение, отёк век и гнойное отделяемое. Сначала сама лечилась Тобрексом - после него выделения прекратились, но отек через 4 дня вернулся. Пошла ко врачу. После осмотра она сказала, что это конъюнктивит, и на данном этапе он больше аллергический. Прописала капли Л-дексопт и Эксинта на две недели, и Хилопарин-комод на постоянной основе. Лечение помогло, но через какое-то время после него появилось ощущение сухости глаз и зуд. Выделений нет, иногда бывает отёк по утрам, но проходит сам. Глаза выглядят в целом нормально. Иногда бывает небольшое покраснение, но проходит за считанные минуты, если дать глазам отдых. Хилопарин-комод продолжаю капать. От зуда принимаю Эспа-бастин - его мне ранее прописывал дерматолог. Зуд проходит, но ощущение сухости т дискомфорта остаётся. Посоветуйте, пожалуйста, чем ещё мне лечиться. И на что это похоже - аллергический конъюнктивит или уже синдром сухого глаза?

У меня миопия средней степени и астигматизм, других проблем с глазами нет, на осмотре новых патологий врач не обнаружила. Долгое время был аллергический ринит, сейчас симптомов нет. К пищевой и лекарственной аллергии не склонна. Заранее благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, дуоденит, ринит

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Ольга Владимировна, я прикрепила фото обоих глаз.

Офтальмолог
Слизистая атопичная бледная , фолликулез заметен , да есть признаки атопии;

В таком случае можно в течение месяца капать визаллергол раз в сутки, а днём густые капли артелак ночной до 5р/сутки в течение месяца.

Через месяц нужно будет очно врачу показаться !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! То есть это всё же явление аллергической природы? И нужно ли продолжать приём Эспа-бастина (пока принимаю всего два дня), или капель будет достаточно?
Офтальмолог
Он принимается обычно минимум неделю!
Офтальмолог
Здравствуйте у вас проявления аллергии, поэтому порекомендую курсом 1 месяц капать визаллергол 1-2 р в день
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото и анамнезом. Больше данных за аллергическую природу конъюнктивита.
В этом случае можно прокапать капли Визаллергол по 1 капле 2 раза в день до 1 месяца, прием антигистаминного препарата так же продолжайте.
В динамике нужен будет контроль.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, есть признаки аллергии, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(опатанол или визаллергол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут оптинол интенсивное увлажнение по 1 капле 4 раза в день до конца флакона(они восстановят баланс слезной пленки, так как в составе препаратов, которые вы капали, есть те, которые могут вызывать ощущение сухости, но они были на тот момент вам нужны для лечения, поэтому сейчас будет устранять остаточные явления).
Антигистаминное внутрь продолжайте принимать.
Также рекомендуется на время лечения не использовать уходовую и декоративную косметику, не наращивать реснички.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! Хочу уточнить - в инструкции к Визаллерголу написано, что дозировка 1 капля один раз в сутки. Насколько безопасно будет применять его два раза в день? И какой должен быть интервал между приёмами?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В официальном справочнике лекарственных препаратов Видаль уточняется кратность приема 1-2 раза в сутки. Возможно, в какой-то фарм компании есть своя инструкция, так как сейчас много фирм, производящих данный препарат, если именно к вашему строго 1 раз в день, тогда конечно не буду с этим спорить, можете применять, согласно инструкции именно к вашему препарату.
Обычно назначается утро/вечер, у противоаллергических препаратов нет четких указаний, как у антибиотиков системных четко в одно время применять.
Пожалуйста ? Рада вам помочь
Офтальмолог
Здравствуйте!
После перенесенной инфекции конъюнктивита слизистые восстанавливаются какой-то период иногда 1 месяц иногда до 3-6 месяцев.
Сейчас по фото активных изменений нет,похоже на синдром «сухого» глаза.
Рекомендую продолжить капли:
✔️Хилопарид Комод по 1 кап 3-4 раза в день курс 2-3 месяца
✔️Корнерегель по 1 кап на ночь курс 3 месяца.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
После перенесенного воспаления конъюнктивы (любой природы - вирусной, аллергической) может присутствовать синдром сухого глаза, который также мог быть вызван и глазными каплями.

По фото не вижу активного процесса, который требует противоллергических капель. Я бы рекоменовала оставить лишь препараты искусственной слезы без консервантов: Окутираз, Хило-Комод, Систеин до 4 раз в день на постоянной основе. Далее оценить ситуацию через недели 2-3 и решать, нужен ли дополнительный препарат.

Успехов!