Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2680143

Добрый день!
После операции по удалению полипа эндометрия, доктор назначил норколут перед месячными, чтобы они начались вовремя и вышло то, что не вышло и далее, согласно результатам гистологии 3-4 цикла норкоут, либо дюфастон. Я бы очень не хотела пить гормоны. Насколько это важно и какие могут быть последствия, если я пренебрегу данной рекомендацией?
36 лет. Не рожала. Результат гистологии - без атипии.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Профилактики полипов не существует , так что можно в таком случае не принимать ничего . Лечение у полипов только хирургическое , Вы его уже провели
Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не влияют на рецидив полипа, основное его лечение - это хирургическое удаление, Если не хотите то можно ничего не принимать

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! ! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Поэтому ели нет гиперплазии эндометрия по гистологии, то гормональное лечение не обязательно только по поводу профилактики полипа.. Если операция выполнена планово, после месячных и цикл регулярный месячные ожидать по сроку как и должны быть.
Клиент
Олег Владимирович, если по гистологии эпителий желёз - высокий, это не могло быть причиной назначения гормонов?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Это просто гистологический термин по описанию. Должно быть заключение. Если есть гиперплазия эндометрия, то в заключение об этом будет написано.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия, можно не принимать никакие препараты. Ни КОК, ни спираль, ни препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан) не имеет доказательной базы в отношении профилактики полипов. Это прописано в клинических рекомендациях гинекологических и уровень доказательности у них стоит довольно- таки низкий. Если вам не нужна контрацепция, вам не нужна ни спираль, ни КОК.
Причина возникновения полипов эндометрия до сих пор остаётся наверняка не известной. В моей практике встречались случаи, когда женщина пила КОК (а кто- то дюфастон) и все равно приходила с полипами.

Поэтому с целью профилактики принимать гормоны не надо! Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Основной метод удаление полипа - гистерорезектоскопия будет являться и основной мерой профилактики. После удаления методом гистерорезектоскопии полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если гистерорезектоскопия проведена хорошо, не только удалили полип, но и прижгли питающий сосуд, то это и есть профилактика рецидива и никакие препараты дополнительно не нужны