Консультация травматолога /

Болезненная разработка коленного сустава. Диагностика МРТ — вопрос №2680375

Добрый день!
20 мая 2024 была получена травма – перелом надколенника со смещением по причине падения с электросамоката.
28 мая 2024 г. у меня была операция остеосинтез по веберу. После операции с третьей недели я начала реабилитацию. Она шла очень болезненно и проблемно, максимальный угол сгибания, который удалось достичь – 65гр.
29 октября 2024 была проведена операция по снятию металлоконструкции. Сейчас нахожусь в реабилитационном центре, где мне делают процедуры: 1) лазеротерапию 2) электростимуляцию 3) тренажер по разработке колена Артромот 4) грязи 5) ЛФК
Угол, который удалось достичь за 12 дней, 85 гр. Также имеется гипотрафия мышц.
На данный момент меня волнуют следующие вопросы: 1) вся разработка проходит болезненно 2) угол сгибания меняется очень медленно и при разработке прогрессирования почти нет.
вчера сделала МРТ, заключение которого еще больше насторожило.
Прикладываю: рентгены до операции и после, МРТ, заключение по МРТ, КТ до операции, выписной эпикриз после последней операции.

Прошу оценить качество проведенной операции, оценить состояние сустава и дать рекомендации по разработке и восстановлению.
Также прошу пояснить результат МРТ, насколько катастрофична ситуация.

Возраст: 35

Хронические болезни: Дизентегинез позоночника, плоскостопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ не прткрепилось.
То что разработка болезненна это нормально
Принятый ответ
Клиент
Василий, добрый вечер! Ссылку забыла на кт , мрт и рентгены написать в вопросе. https://cloud.mail.ru/public/z2ew/yPDxhaigf
Посмотрите, пожалуйста, все мои снимки в облаке по этой ссылке
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Сразу скажу, что оценка качества в нашу компетенцию не входит и чтобы что-то оценивать, нужно видеть на МРТ или КТ, что было до операции, а до операции только рентген.
Перелом был оскольчатый, сложный, сросся со смещением, но сросся.

Да, всё в рубцах, спайках и отёк Гоффа, что очень похоже на импиджмент и воспаление...
А другого пути нет. Всё равно нужно продолжать разрабатывать через боль. Лечить воспаление и разрабатывать.
Требуется уверенно разработать хотя бы до 90 градусов. Это позволит уже нормально жить.

Да, присесть на корточки не получится, но в остальном ограничений не будет.
Со временем уже и без разработки ещё около 10 градусов добавится.

Дальше смотреть, что и как. Если сустав будет болеть и блокироваться, придётся делать артроскопию и убирать часть тела Гоффа.
Но не факт, что после разработки и купирования воспаления это потребуется.

Прооцедуры, артромот - это правильно, но дополнительно обязательно требуется массаж и ручная разработка инструктором ЛФК.

Для купирования воспаления периодически пропивать НПВС, местно применять постоянно, меняя мази.
Лазер я бы заменил на фонофорез с гидрокортизоном в качестве завершающей день процедуры.
Добавил бы ударно-волновую терапию 6-7 сеансов 1-2 раза в неделю.
Сначала грязи, потом сразу массаж и сразу после массажа разработка. Так дело веселее пойдёт.

Ну, вот такие мысли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело посттравматической контрактурой коленного сустава.
Надколенник консолидировался, имеются рубцовые изменения в коленном суставе на фоне травмы, перенесенной операции, появления контрактуры.
В таких случаях рекомендуют:
- продолжение лфк и разработка коленного сустава.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Ссылка на облако, здесь все рентгены, кт и мрт свежее
https://cloud.mail.ru/public/z2ew/yPDxhaigf
Ортопед, Травматолог
? Добрый день
? Скачал и ознакомился с результатами обследования
? Если результат реабилитации вас не устраивает возможно стоит задуматься о смене организации, в которой вам проводят реабилитацию
? При реабилитации многое зависит от пациента и специалистов, которые выполняют и проводят саму реабилитацию
? Реабилитация всегда проводится через боль, но через это надо будет пройти