Можно ли заразиться столбняком
Здравствуйте, задам наверное глупый вопрос, решил удалить мазоль на ноге щипцами, обработал их перекисью, после удаления мазоли так же обработал перекисью то место где была мазоль, но позже я заметил маленькую точку с ржавчиной на щипцах, сейчас сижу на нервах, мог ли я заразиться столбняком?
Здравствуйте.
Я Вас огорчу, наверное, но перекись водорода споры столбняка не уничтожает.
От спор столбняка Вы были совершенно не защищены.
Но если Вам в 14 лет делали по правилам ревакцинацию от столбняка, то Вы ещё защищены и экстренная вакцинация не требуется.
Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Константин Эдуардович, только что посмотрел в прививочном сертификате, в 14 лет ставили прививку от столбняка, есть ли тогда повод переживать и идти в больницу?
Принятый ответ
Если есть, значит нет повода переживать.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за консультацию