Консультация гинеколога /

Лечение ВПЧ — вопрос №2142227

Здравствуйте.На протяжении 3х лет уже борюсь с вирусом паппиломы человека.Первые пару лет были наружные папиломы,сыпали в приличном количестве пару первых раз с периодичностью в 4 месяца где-то.Проходила курс Панавира.Последняя наружная папилома была в конце июля одна шутка всего в прошлом году.Делаю постоянно вапоризацию лазером.Сейчас снова появились 3 штуки наружные и изнутри 2,так же лазером удалили и назначили дальнейшее лечение Гроприносин по 2 т 3 раза в день 21 день и свечи Генферон 100000ед 2 р в д 10 дн
Отсюда у меня вопрос,обязательно ли применять эти 2 препарата одновременно?Потому что таблеток мне кажется очень много ещё и с учётом того что я на постоянной основе пью Джес уже года 4.Печень гробить не особо хочется. Либо может можно обойтись только свечами,ведь я слышала что они тоже достаточно хорошо работают. Большое спасибо.
Анализы на вирус сдавала в феврале месяце, обнаружен вирус не был,только вот сейчас появились 3 кондиломы,которые уже удалила лазером.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Гинеколог
Здравствуйте.впч не лечится.вам надо поднимать иммунитет,избегать стрессов.советую обратиться к хорошему иммунологу

Клиент
Жала, спасибо, обращусь,скажите пожалуйста, а обрабатывать раны крепким раствором марганца вообще безопасно для слизистой?
Гинеколог
Да можно,они подсушат ранки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо!Обязательно сделаю все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты назначаемые при ВПЧ не имеют Доказательной эффективности. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет, он подавляет данный вирус. Если будете продолжать лечение препаратами, то можете оставить какой-то один тк направленность действия у них одна.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое, скажите пожалуйста, а что лучше всего использовать для обработки ранок после лазера?Доктор рекомендует крепкий раствор марганца, это безопасно для слизистой?
Акушер, Гинеколог
Раствором марганца можно обрабатывать данные ранки, он будет их подсушивать
Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте
На самом деле, все перечисленные Вами препараты не обладают доказанной эффективностью.
Основное лечение папиллом - это их удаление.

Папилломы вызывает ВПЧ низкого онкогенного риска и с возможной патологией шейки матки это не связано.
Почему ВПЧ не элиминируется из организма и вызывает рецидивы папиллом?
Возможно есть состояние сниженного иммунитета. Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамины группы В, посмотреть, если есть дефициты, восполнить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, скажите пожалуйста, доктор рекомендовала обрабатывать раны крепким раствором марганца,это безопасно для слизистой?
Акушер, Гинеколог
Можно, только сами ранки. Но в целом необязательно. Достаточно часто подмываться проточной водой и почаще "воздушные" ванны