Увеличены подчелюстные лимфоузлы

Здравствуйте. Около месяца назад почувствовала боль в шее с правой стороны, в плече, отдавало в ухо. Думала продуло. Через пару дней заметила, что подчелюстные лимфоузлы увеличены справа. Так как они не прошли пошла сделала узи шеи, так как шея иногда побаливает, а плечо прошло. По узи показало, что челюстной л/у увеличен 18*10,подчелюстные 20*11 и 18*12. Иногда с этой стороны дискомфорт в десне, не понятно то болит, то не болит. Завтра иду к стоматологу потом к лору. Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые врачи. Особенно переживаю за размеры, уж больно большие, на мой взгляд. Ничем не болела до этого. Дополняю-к стоматологу-парадонтологу и стоматологу-хирургу сходила, там всё нормально. После осмотра и вопросов заметила сухость на губах и немного в горле, дискомфорт небольшой в десне и как будто в ухе, немного потягивает ниже ключицы справа, хотя ничего не болит.

Нетоксичный узловой зоб 1 ст. Щит. Жел., камень в желчном
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. До 20 мм лимфоузлы реактивные, и чаще всего изменены на фоне воспаления в ближайших тканях.
К лор-врачу нужно обязательно сходить.
А также сдать ОАК и СРБ обычной чувствительности, смотреть воспаление по крови.

Надежда Яковлевна, здравствуйте
Оак и срб я сдавала,но для другого обследования. В это время л/у были уже увеличены. Анализы в норме. Завтра пересдам ещё раз

на вич, гепатиты, герпес-вирусы сдавали анализы?

не пугайтесь, это стандартное обследование при увеличенных лимфоузлах, а не 100% их признак

Надежда Яковлевна, нет еще

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятная причина лимфаденопатии - инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.

Сергей Николаевич, спасибо, кровь сдам

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы являются частью иммунной системы, поэтому реагируют на любое воспаление и инфекцию. И часто увеличение из происходит в результате воспаления близлежащих органов.
По описанию, конечно в первую очередь нужен осмотр ЛОР-врача и стоматолога.
Пока на данный момент ничего критичного нет, не переживайте. После выздоровления л/у долго приходят в норму, а иногда вообще не принимают свой прежний размер.
Ну и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ+ СРБ нужно посмотреть.

Полина Викторовна, здравствуйте, по части лор-заболеваний у меня редко болит горло, бывает, что першит и всё, отитов никогда не было, насморк редко. Почему воспалились л/у, ведь ничего не болит? Да ещё и с одной стороны, такое возможно?

Да, возможно. Если ЛОР исключит патологию со своей стороны - хорошо, тогда далее стоматолог.
Если и там все без изменений, тогда нужно будет обследоваться на персистирующие инфекции.

Полина Викторовна, у стоматога была, там всё нормально

Тогда консультация инфекциониста - обычно проводится обследование на наличие персистирующих инфекций - ВИЧ, гепатиты В и С, Вирус Эпштейн-Барра, герпес 1 и 2 типа, Цитомегаловиурс и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Рекомендую исключить персистирующие вирусные инфекции.
Антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.