Можно ли принимать свечи диклофенак, если неделю назад закончили курс уколов диклофенака?
Неделю назад закончили колоть диклофенак внутримышечно (прописывал невролог). Сейчас уролог (тут на сайте) прописал от простатита, несколько препаратов в том числе свечи диклофенак. Слышал что диклофенака много нельзя. Забыл упомянуть, что только его кололи и закрыл вопрос. Можно ли использовать свечи?
Здравствуйте, препарат можно использовать, не переживайте. Будьте здоровы!
Добрый вечер, ничего страшного нет, можете ставить свечи 1 раз в сутки на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, можно продолжить прием препарата в виде свечей.
Не забывайте на время приема НПВС принимать омепразол 20мг 1т 1р/сут за 30 мин до еды, для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в большинстве случаев вы можете использовать свечи с диклофенаком, если уколы были завершены неделю назад.
Препарат выводится из организма за несколько дней (период полувыведения около 2 часов), поэтому недельный перерыв между курсом уколов и началом использования свечей минимизирует риск накопления.
Максимально допустимая суточная доза диклофенака — 150 мг.
Свечи обычно содержат 50 или 100 мг, что позволяет соблюдать дозировку даже при повторном курсе.