Консультация уролога /

Воздержание и простатит — вопрос №804308

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, долгое воздержание (около года) может как-то влиять на урологические проблемы? Частые позывы ночью (~5 раз), при этом затрудненное мочеиспускание. Лежа на животе ночью болезненные ощущения в области паха. Жду анализы на вирусы. Уролог при обследовании простаты ничего криминального не выявил. Записался на УЗИ.
В интернете противоположные мнения на счет воздержания. Партнерши нет и в общем не тянет. Но болеть урологией тоже не хочется. Как быть?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ваш возраст? Утренние эрекции сохранены?
Клиент
Галина, 45 лет. Нет.
Уролог, Андролог
Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сейчас нужно сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Также сдать общий анализ мочи. Можно начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
Также нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
По результатам обследования принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Галина, у уролога наблюдаюсь. Год назад ничего подозрительного не нашли.
Не совсем понятно зачем сдавать кровь на тестостерон и другие гормоны.
Я имел в виду другой вопрос. Отсутствие половой жизни действительно как-то влияет на проблемы с мочеиспусканием или это неправда?
Уролог, Андролог
Сдавать так как нет утренних эрекции. Это неправда. С возрастом происходят изменения. У кого то раньше, у кого то позже.
Клиент
Галина, а для повышения тестостерона есть натуральные безвредные препараты?
Уролог, Андролог
Да, для повышения собственного тестостерона можно пройти курс: тестогенон по одной капсуле 1 раза в день во второй половине дня в течение 1 месяца с последующим контролем уровня тестостерона в крови.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Воздержание, как и любой застойный процесс приводит к воспалению, в Вашем случае это воспаление предстательной железы.
Вам нужно сделать обследование
ТРУЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы
В настоящий момент принимайте пожалуйста
Диклофенак ректальные свечи 100 мг 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 дней.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ