Консультация хирурга /

Панариций пальца — вопрос №2680659

Добрый день!
Неделю назад под заусенцем воспалился край пальца. Заусенец вырезала, а вот воспаление осталось. Сначала было сверху ногтя, делала солевые ванночки, потом примочки с Хлоргексидином. Вроде сверху прошло, но опустилось вниз ногтя.
Сейчас ноготь выглядит вот так (приложила фото).
Вчера купила порошок Банеоцин, присыпаю 2 раза в день. В течение дня заливая перекисью и делаю из ватных дисков примочки с Хлоргексидином. Но улучшения нет.

Температуры нет, пульсирующей боли нет, спать не мешает. Из-под ногтя в месте воспаления постоянно при надавливании выходит гной. Надавливать не так чтобы и больно, скорее неприятно.

К хирургу записалась, но только в конце недели. Что ещё можно сделать в домашних условиях? Очень ли страшно по фото все?
Кормлю грудью.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте
Какое нибудь отделяемое из под ногтя есть?
Принятый ответ
Клиент
Да, при надавливании белый гной.

Хирург
Если гной, то ждать до конца недели нельзя.
Завтра обратитесь в поликлинику к хирургу. Это недолгая манипуляция, она проводится под местной анестезией.
Клиент
Скажите, к мази вроде Левомеколя и Банеоцина не помогут? Они же тоже гной вытягивают
Хирург
Сегодня делайте ванночки с водным хлоргексидином 20 мин. Мазями до вскрытия абсцесса пользоваться не рекомендовано. Не существует такого понятия как «вытянуть гной»
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место вялотекущее гнойное воспаление, именно потому что есть небольшой отток гноя.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу поликлиники как экстренный пациент с гнойником без записи, вас примут.
До обращения можно оставить солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры) затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, капать раствор на бинтик в течение суток, чтобы повязка была влажной.
Прием Нурофен при необходимости не превышая суточную дозу, не более 5 дней подряд.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а левомеколем или Банеоцином тут не обойтись? Они вроде тоже гной вытягивают
Хирург
Нет, не обойтись. Они могут сделать еще хуже, так как на недренированном гнойнике, будут расти пиогенные грануляции.
Хирург
Здравствуйте! По фото имеет место паронихия, воспаление околоногтевого валика. Можно, конечно, попробовать полечить антибиотиком Амоксиклав 875 мг по 1 т 2 р в день 5 дней, повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина 2-3 р в день, чередовать с соленой водой 1 ч ложка на стакан воды. Повязки делайте не на ватных дисках, а из стерильных марлевых салфеток. Но вообще, проще обратиться к хирургу и сделать небольшой разрезик, так можно обойтись и без антибиотиков. Записи в этом случае ждать не нужно, объясните проблему, отказать не должны. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а мазями типа Левомеколь и банеоцин тут не обойтись? Они же вроде тоже вытягивают гной
Хирург
Мази создают жировую пленку, тем самым усугубляя воспаление, они лучше идут на открытые раны.Гипертонический раствор(соленая вода)- вот она вытягивает. Поэтому чередуйте ее с антисептиком(Хлоргексидином).
Клиент
А как думаете, в моем случае можно обойтись ванночками или без разреза не обойдется?
Хирург
Можно начать лечение, как я писала выше, но обязательно с антибиотиком, посмотреть пару дней, есть вероятность, что разрешится без разреза. Нужно смотреть в динамике. Завтра постарайтесь показаться врачу, или сюда прикрепите фото как будет пальчик выглядеть.
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Исходя из фото, палец довольно воспалённый.
В данном случае, я так понимаю, есть гной?!
В таком случае нет смысла ждать и вести случай консервативно!
Обращайтесь к врачу-хирургу в экстренном порядке ❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото воспалительный процесс с гнойным отделяемым.
Нужно вскрыть маленьким разрезом.
Перевязки ежедневно.
Нпвс при болях.
Не болейте