Катетеризация.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как проводить дезинфекцию катетера Пеццера, в домашних условиях, перед заменой.

35 лет

Здравствуйте. Вы в домашних условиях пользуетесь катетером Петцера? Обычно этот катетер ставит уролог в лечебном учреждении. Самому, самостоятельно ввести катетер Петцера нереально. Скорее у вас катетер Фоллея. Его не обрабатывают, старый выбрасывают, покупают новый, стерильный в упаковке, в аптеке. И ставят вместо старого. Всего хорошего! Извините, к сожалению дополнительные вопросы оставляю без ответа.

Здравствуйте. Катетер Пеццера не рекомендуется использовать повторно. Есть определённые сроки его использования, после чего требуется замена на новый.

Галина Александровна, здравствуйте. Не повторное применение, а стерилизация нового катетера перед установкой.

Так новый катетер стерильный, это уже не требуется.

Галина Александровна, катетер Пеццера продаётся без стерильной упаковки, в стерильной продаётся Малекота ,но на данный момент они в продаже отсутствуют.

В домашних условиях возможно лишь только прокипятить, обработать раствором фурацилина.

Галина Александровна, как долго кипятить и держать в фурацилине? Можно ли вместо фурацилина использовать бетадин, перекись водорода, хлоргексидин и др.?

По рекомендациям 5 минут, в таких растворах просто в качестве антисептика достаточно протереть.
Если фурацилин навести - достаточно 5 минут подержать.

Принятый ответ

Видимо у Вас совсем недавно установлен катетер. Рекомендую очную консультацию уролога, необходимо осмотреть область вокруг эпицистостомы, оценить качество и количество отделяемой мочи. Возможно замена катетера Пеццера на катетер Фолея, он более удобен в применении.

Галина Александровна, спасибо. Всего доброго.