Консультация нейрохирурга /

Киста эпифиза — вопрос №2680716

Добрый вечер, ранее я уже задавала вопрос про эту кисту, но сейчас меня волнует только один вопрос. Ребенку 3.4 года пару недель назад сделали обычное МРТ, ничего не беспокоило просто для перестраховки назначил невролог по сути . Обнаружили мелкую кисту эпифиза. Вопрос который меня очень беспокоит можно ли на обычном МРТ отличить кисту от чего то плохого или на МРТ это невозможно и что то плохое выглядит по другому ? Про контраст биопсии и тд конечно все понимаю вопрос именно про обычное МРТ. Приложу заключение и на всякий случай фото на котором мне нейрохирург показывал эту кисту. Спасибо за ранее за ответы

Невролог
Здравствуйте
Кисты таких размеров чаще врожденные, никакой опасности не несут
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ но я про эту кисту поняла уже вроде, вопрос был немного в другом меня волнует отличаются ли эти кисты от чего то другого, плохого на обычном МРТ ?

Невролог
Отличается размером и сдавлением мозговых структур
В связи с чем назначили МРТ ?какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, извините пожалуйста, но вы как будто бы не читали вопроса вообще моего ?ничего не беспокоит делали для перестраховки невролога, если размер чего то будет большой понятное дело что будет сдавливать но если маленький то не будет это логично , визуально как то отличаются кисты от других образований ?
Клиент
Алена Алексеевна, размеры же у других образований тоже может быть разный , как так отличаются размером ?
Невролог
Если вы обеспокоены о злокачественности, в таких случаях локализация другая , повторюсь, размеры .
Кисты эпифиза ( мр-находки), доброкачественные
Клиент
Алена Алексеевна, то есть я правильно поняла что других образований кроме кисты не бывает 3,5 мм ? Они сразу большими появляются ? И в эпифизе их быть не может?
Невролог
Верно , в эпифизе «зло» не встречается
Невролог
Здравствуйте
Это доброкачественное образование
Другие образования не возникают в этом месте. Не переживайте. Это не злокачественное образование и спутать кисту ни с чем нельзя
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое что поняли суть вопроса и ответили на него) подскажите еще пожалуйста я так понимаю что нужно делать МРТ в динамике ? Можно ли его сделать года через 3, ничего не упуститься за это время ? Просто ребенок маленький и под наркоз снова не хочется его (
Невролог
МРТ делать повторно не нужно. Киста у всех образуется. Только в разном возрасте. И наркоз для малыша это стресс дополнительный. Просто так делать мрт не нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна , а за ростом следить не нужно ? Мне просто нейрохирург сказал на очном приеме что нужно динамическое наблюдение ( да и тут тоже про такие кисты также пишут врачи что нужно наблюдать
Невролог
Киста если 1,5 см то нужна консультация нейрохирурга. Она немного будет расти так как мозг малыша увеличивается. Но не так быстро. При больших размерах кисты. Возникает вчг. В этом случае рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть я правильно поняла что МРТ делать только в случае симптомов вчд ? А за ее ростом наблюдать не нужно ?
Невролог
Не нужно пока маленький. Чтобы не подвергать наркозу. Рост небольшой будет из-за увеличения объема мозга. Редко эта киста растет до больших размеров
Клиент
Лилия Альбертовна,то есть на МРТ четко видно что это точно киста да ? Просто тут на сайте некоторые врачи пишут что кисту необходимо отдифференцировать а это только с помощью контраста можно и тд, вот очень теперь переживаю не может это что то другое очень маленьких размеров быть
Невролог
Нет. Это киста. Если что-то другое. Выглядит по другому. Кисту гипофиза нужно дифференцировать. Но не кисту эпифиза
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла спасибо большое )
Невролог
1 киста эпифиза- абсолютная норма
2 опухоли выглядят совершенно по другому
3 мрт делать в вашем случае не нужно вообще ибо нет показаний
4 наркоз ребенку не полезен
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое, а за ростом следить не нужно ? Мне просто нейрохирург сказал на очном приеме что нужно динамическое наблюдение ( да и тут тоже про такие кисты также пишут врачи что нужно наблюдать
Невролог
Это просто стандартная фраза. Нет, ничего не нужно, это норма.
Клиент
Елена Владимировна, а если она расти будет?
Невролог
Они никогда не растут, это просто полость с мозговой жидкостью, они есть у почти каждого
Клиент
Елена Владимировна, то есть на МРТ четко видно что это точно киста да ? Просто тут на сайте некоторые врачи пишут что кисту необходимо отдифференцировать а это только с помощью контраста можно и тд, вот очень теперь переживаю не может это что то другое очень маленьких размеров быть
Невролог
Добрый вечер, не переживайте эпифиз - это железа, он вырабатывает гормоны то есть секрет. Как и любая железа в организме, он склонен закистовываться, яичник, щитовидная железа, надпочечник, печень, поджелудочная, эпифиз, то есть любая железа в организме имеет наклонность периодически образовывать кисты, это не опасно. Опухоли в районе эпифиза встречаются крайне редко, это из области фантастики, за всю свою карьеру встречала только лишь один случай доброкачественной опухоли эпифиза. Переживать вообще не надо ,у вас нет к этому никаких оснований, МРТ контроль вовсе не обязателен. То есть смотрите эпифиз это такое место в глубине головного мозга где при наличии опухоли перекрывается пути оттока ликвора, то есть мозговой жидкости и у пациента развивается внутричерепная гипертензия с резкими нетерпимыми головными болями, нарушением сознания сонливостью общим упадом, замедленностью, нарушением зрения, вы это в любом случае не пропустите. При осмотре глазного дна и поле зрения окулист в таком случае находит признаки поражения зрительного нерва из-за высокого внутричерепного давления и снижение зрения. Это не тот случай когда вам следует об этом ежедневно тревожиться ваш ребёнок здоров ,то есть просто живите спокойно если нет никакой подозрительной симптоматики не нужно подвергать ребёнка МРТ и постоянно об этом думать. Когда ребёнок подрастёт до того возраста, когда можно выполнять МРТ без наркоза для самоуспокоения можно сходить на МРТ и посмотреть увеличилось или уменьшилась киста. Но даже это не обязательно.
Клиент
Елена Владимировна, извините пожалуйста, немного не поняла, то есть по обычному МРТ в данный момент нельзя точно сказать киста это или доброкачественная опухоль да? И нужно следить за симптоматикой
Невролог
Это 100% киста
Невролог
Симптоматика появляется при опухоли. Я вам просто описала симптоматику опухолей подобной локализации. Вам надо выкинуть из головы эту кисту, это норма. А опухоли они себя в любом случае проявляют.
Клиент
Елена Владимировна, поняла спасибо большое ) просто я через чур тревожная не могу вообще ни есть ни спать целыми днями кручу в голове эти «а вдруг» и врачи все говорят по разному все говорят наблюдать ежегодно кто то говорит нужен контраст чтобы отличить кисту в общем кошмар в голове, а если бы опухоль была таких мелких размеров она разве себя бы проявила?
Невролог
Нет опухоль таких размеров себя бы не проявляла. Вам надо взять себя в руки, включить здравый смысл и прислушаться к специалистам. Опухоли в данной локализации являются чем-то из области фантастики, в вашем случае на МРТ маленькая киста - это норма. Если взять любого среднестатистического человека, абсолютно любого, затолкать его в аппарат МРТ и проверить всего полностью у него найдётся куча кист и щитовидке, и в головном мозге, и в яичниках и где-нибудь ещё, это состояние в 99, 99% является вариантом нормы. Статистический локализация эпифиз- вероятность опухоли стремится к нулю. Поэтому успокойтесь, выкиньие эту тему из головы и живите спокойно
Клиент
Елена Владимировна, я понимаю все, у меня просто главный вопрос был в том что визуально кисты отличаются от опухолей или нет, но из всего выше написанного я поняла что они не отличаются их можно перепутать но просто в данной локализации маловероятно ее появление , я правильно поняла все ?
Невролог
Нет. Не верно. Кисты и опухоли принципиально разные визуально на мрт. И да, опухоли данной локализации крайне редко, а кисти наоборот встречаются очень часто.
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо большое )
Нейрохирург
Добрый день! Конечно, на простом МРТ можно отличить кисту от опухоли, в вашей ситуации это киста, переживать не стоит, она не несет никакой угрозы. Через год можно повторить МРТ для отслеживания динамики.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое просто некоторые врачи почему то говорят чтобы точно понять что это киста нужен контраст, поэтому я засомневалась можно ли без контраста их отличить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Злокачественные образования в таком месте не локализуются и размеры, расположение у них другое, киста от них визуально отличается