Консультация логопеда /

Скудная речь — вопрос №2680785

Здравствуйте. Сыну 4г1м не говорит длинные предложения, что то пересказать проблематично, если стишок расскажет половину слов пойму только я. Знает все буквы, цифры, цвета, с удовольствием собирает пазлы и конструкторы, очень любознательный, общительный. Заговорили поздно, были проблемы с ушами в последствии перенесённой инфекции. Очень переживаю что отстает от сверстников. Скажите пожалуйста нужно ли медикаментозное вмешательство или только занятия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте! Давайте рассмотрим ситуацию подробнее.
1. Развитие речи.В возрасте 4 лет большинство детей уже способны строить длинные предложения и рассказывать истории. Однако каждый ребенок развивается в своем темпе, и задержки в речевом развитии могут встречаться.
2. Проблемы с ушами.Инфекция ушей, которую перенес ваш сын, могла повлиять на его слух и, соответственно, на развитие речи. Важно убедиться, что проблемы с ушами полностью устранены и не влияют на восприятие звуков.
3. Умственные способности. Тот факт, что ваш сын знает все буквы, цифры, цвета и с удовольствием занимается сборкой пазлов и конструкторов, говорит о хорошем уровне умственного развития. Это положительный знак, свидетельствующий о том, что у него есть потенциал для дальнейшего развития речи.
4. Общительность и любознательность.Общительность и любознательность также являются важными качествами, которые помогут вашему сыну развиваться и учиться новому.
5. Занятия и медикаментозное вмешательство. На данном этапе рекомендуется начать с регулярных занятий с логопедом. Логопедические занятия помогут вашему сыну улучшить навыки построения предложений, расширить словарный запас и научиться лучше выражать свои мысли. Медикаментозное вмешательство может быть рассмотрено только после консультации с врачом и при наличии серьезных нарушений, которые не поддаются коррекции с помощью занятий.
6. Домашние упражнения. Продолжайте читать ребенку книги, разговаривать с ним, играть в игры, которые стимулируют речь. Это поможет ему учиться новым словам и фразам.
7. Консультация специалиста. Обратитесь к детскому неврологу или логопеду для получения второго мнения. Они смогут провести дополнительную оценку и предложить альтернативные методы лечения.
Каждый ребенок развивается в своем темпе, и задержка речевого развития не всегда означает серьезные проблемы. Ранняя коррекция может значительно улучшить результаты.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Поскольку ваш сын уже знает буквы, цифры и активно интересуется окружающим миром, это позитивные признаки. Проблемы с речью могут быть связаны с перенесённой инфекцией и проблемами с ушами. Важно сначала проконсультироваться с логопедом и, при необходимости, оториноларингологом. Логопед проведёт обследование и определит, нужны ли специальные занятия, которые помогут улучшить речь и формирование предложений. В большинстве случаев занятия с логопедом оказываются эффективными. Медикаментозное вмешательство обычно не является первоочередным решением, если нет конкретных медицинских показаний. Важно создать поддерживающую атмосферу для развития речи, читайте вместе книги, рассказывайте истории, задавайте вопросы. Поскольку он общителен и любознателен, это может помочь ему быть более уверенным в своих речевых навыках. Следите за прогрессом и при необходимости обращайтесь к специалистам для регулярного контроля развития речи