Консультация хирурга /

Подозрение на аппендицит — вопрос №2680865

Здравствуйте! 29.11 появились неприятные ощущения в животе, как будто вздутие, покалывание, к вечеру боль усилилась, когда легла спать на левый бок, сильно заболел правый, но после этого боль на правом/левом боку никак не менялась. Тошноты, рвоты, проблем со стулом не было. Температура 37, но она у меня часто такая бывает сама по себе. На утро боль уменьшилась, но не прошла; я обратилась в скорую помощь: по УЗИ ОБП, ЗБП патологии не выявили, но аппендикс и яичники не смогли посмотреть, сказали, что мешают петли кишечника. ОАМ нормальный, по ОАК немного повышены лейкоциты, но сказали, что это некритично. Аппендикулярные симптомы почти все отсутствуют... Сказали, что данных за аппендицит недостаточно, что, возможно, это кишечная колика. Предложили ложиться в отделение и "выжидать", т.к. обследований больше никаких предложить не могут, либо ждать дома, если будет ухудшение, то обращаться повторно. В отделении не осталась, т.к. у меня маленький ребёнок. На данный момент прошло больше двух дней, боль не проходит, от ношпы незначительно уменьшается. Посмотрела свой анализ крови и запереживала, ведь там всё явно нехорошо, или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, что делать. Ложиться "на всякий случай", или требовать операцию, или повторно самой сдать анализы, или что ещё можно сделать? Платно УЗИ ОБП или малого таза, есть смысл в этом?
Ещё точно такие же боли у меня были в прошлом году, но анализы были абсолютно в норме, и боль сама прошла на второй день; что это было, так и не разобрались.
Для общей информации: есть небольшая эндометриоидная киста справа. Д.ц. на момент возникновения болей был 22й.

Возраст: 30

Хронические болезни: В анамнезе гипертиреоз (компенсирован), эндометриоз

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации если боли в животе сохраняются то необходима повторный осмотр врача хирурга, по другому острый аппендицит никак не исключить и не подтвердить. Если будет необходимость, Вам повторно предложат госпитализацию, если нет отпустят домой с рекомендациями обратиться к гастроэнтерологу, гинекологу.
Здоровья
Клиент
Елизавета, дело в том, что мне хирург сказал, если не будет ухудшения состояния, то до 5 дней с такой болью можно подождать, пропить ношпу и Дюспаталин. Я так и планировала сделать, пока сама не посмотрела анализы. То есть, на самом деле нельзя терпеть больше, опасно? А ОАК можете прокомментировать, плохой?
Хирург
По анализу крови есть признаки воспаления, на мой взгляд рекомендуется осмотр врача хирурга не через пять дней, а чем раньше тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте! Учитывая сохранение болей, изменения воспалительного характера в анализе крови рекомендую повторно обратиться к дежурному хирургу. Усиление болей на левом боку-это один из симптомов аппендицита. Не стоит рисковать и дожидаться осложнений. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Просто хирург мне сказал с такими болями, без ухудшения не приходить, он очень сомневается в аппендиците. Назначил на 5 дней ношпу и Дюспаталин. И вот я переживаю, что снова попаду к нему, он меня "отфутболит", и я упущу время... Но других вариантов нет, как я поняла, никакие дополнительные диагностики по собственной инициативе мне не помогут разобраться?
Клиент
На левом боку боль была только первые полчаса, потом все остальные тесты, которые мне проводили - отрицательные. Больно только при нажатии во фланковой области.
Хирург
К сожалению, нет. Острый аппендицит может исключить лишь хирург после осмотра живота руками…Не бойтесь хирургов, а вот время упустить страшно. Вызывайте скорую и еще раз покажитесь дежурному врачу. Живот-дело такое…
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, буду надеяться, что попаду к другому врачу. Спасибо за помощь!
Хирург, Проктолог
добрый день советую обратиться к хирургу в приемный покой больницы. советую соблюдать рекомендации врача.
Клиент
Спасибо за совет!
Хирург
Вероника, здравствуйте ?
Учитывая сохранение болевого синдрома + изменения в анализе (в сторону воспаления) я настоятельно рекомендую обратиться к врачу-хирургу на повторный приём ❗
Не нужно дожидаться 5 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Хорошо, спасибо большое!