Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2571443

Здравствуйте. Такая проблема с 16.10-25.10 ребёнок болел пил 5 дней кагоцел, но на 5 день поднялась температура и педиатр выписал антибиотик, пропили, в пятницу 25.10 он нас выписал. Выходные прошли нормально а сегодня утром ребёнок проснулся, живот болит, тошнит (вырвало однократно), темпиратура щас 37,7 утром была 37,1,не много болит горло. Были у хирурга, сказал не аппендицит, сдали кровь и мочу. Подскажите что это может быть? Новый вирус где то подцепил или что это? На приём завтра пойдём. Анализы прикрепляю

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы.

Анализ мочи без воспаления, кетоны указывают на недостаток питьевого режима.

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки. Либо отпаивать водно-электролитными растворами, например хумана электролит или нормобакт аквабаланс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут.
Сорбент полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для животика бак сет форте.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.
Клиент
А антибиотик не нужен раз это бактериальное? К сожалению ни смекту ни полисооб и всё типа этого он не пьёт((
Это не ротовирус?

Педиатр
Антибиотик может назначить врач после осмотра врача, удалённо нет такой возможности.
Возможно Ротовирус или осложнение первой болезни.
Клиент
Я просто думала если ротовирус то кровь вирусная
Клиент
А антибиотик же мы пили, получается если это осложнение первой болезни, значит не до лечили? Или слабый антибиотик
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, но так как температура не поднимается до высоких цифр и исключена хирургическая патология, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.

При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. При болях в животе можно Тримедат.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней сдать повторно ОАК, ОАМ и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Сорбенты не пьёт вообще, от всех сорбентов всегда была рвота
Педиатр
В данном случае продолжаем только отпаивать по глоточку, по ложечке каждые 5-10 минут в течении нескольких часов.
Клиент
Так и делаю. Это не долеченная первая болячка или больше на кишечную инфекцию?
Педиатр
Пока трудно судить. Если это новая кишечная инфекция, то проявления будут развиваться, в плане рвоты, возможно диареи.
Вы сдавали анализы перед приёмом антибиотика в тот эпизод болезни?
Клиент
Это сегодняшнии анализы , в приёмный покой обращались к хирургу вот он и назначил, сразу сделали
Педиатр
Это я поняла. Я имею ввиду тот эпизод, где вам после Кагоцел назначили антибиотик. Так вот перед приёмом его вы сдавали кровь или врач только из-за температуры его назначил?
Клиент
Не сдавали. Только из за температуры
Педиатр
Тогда тяжело судить конечно, та эта инфекция, либо новая. В любом случае пока продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней показать ребёнка врачу очно и повторно сдать ОАК, ОАМ