Консультация педиатра /

Ребенок почти 3 мес набрал 300 грамм — вопрос №2680888

Здравствуйте!
Родился 05.09.24 на 38,5 неделе путем экс, вес 3230, рост 50,
выписывались 3020
У моего сына в 1 месяц обнаружили АКБ, назначили лечебную смесь, с нутрилака премиум 1 перешли на нутрилак пептиды сцт, все симптомы у него прошли, наладился стул, ушли высыпания, в 1 месяц весил 3900, рост 52, в 2 месяца 4650 рост 58 см.

Пока что не были у педиатра, но сейчас я его взвесила вес 4950. Очень пугает его набор веса в 300 грамм, кушает нормально, примерно 700-750 мл смеси, допаиваю водичкой немного, иногда не съедает всю смесь, визуально тоже никаких симптомов указывающих на недомогание нет, недавно начал сувать кулаки в рот и появилось достаточно слюней.
У мама мужа говорила что у него был примерно такой же набор веса.

Подскажите, пожалуйста, с чем такой набор веса может быть связан?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хроническая артериальная гипертензия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на каких весах дома измеряли?
Вообще набор веса идёт не линейно. А оцениваем именно в конце месяца. Также нужно оценивать прибавку в весе и в росте вместе .
При абкм Могут быть снижены прибавки в весе
Долженствующий вес 5380 в 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, специальные веса для взвешивания малышей, писает и какает хорошо, в сутки примерно съедает 700 мл смеси, ему через 3 дня будет 3 месяца уже, а вес 4950(

Клиент
Как бы это глупо не звучало, пыталась измерить его дома рулеткой ?
Намерила где-то 62 см
Педиатр, Детский кардиолог
Я не исключаю, что это погрешность в весах
Учитывая, что смесь подошла
Абкм компенсировали
Суточный объем смеси по весу 825 мл
Клиент
Стараюсь выкармливать ему еще побольше, но он бывает прям отказывается и выплевывает бутылку
Клиент
Также взвешивала на весах у подруги, у нее он тоже такого же веса (
Педиатр, Детский кардиолог
Мочеиспускание и дефекация регулярно ? По сколько мл даете смеси ? Не срыгивает?
Клиент
Смесь даю 170 готовой, 2-3 раза в сутки съедает плотность, остальные может кушать по 90-130 мл
Педиатр, Детский кардиолог
В Любом случае, прибавка в весе идёт. Смесь подходит. Менять смесь не нужно, нужно понаблюдать.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Я не вижу повода для волнения сейчас
В 3 месяца рано для прорезывания зубов
Не думаю, что это связано с дентацией
Дома все здоровы? Симптомов орз нет?
Клиент
Да, дома все здоровы, нет никаких симптомов, сопелек нет, кашля тоже, улыбчивый, угукает
Клиент
У мужа такая же история была, его мама рассказывала что он набирал по 300 грамм первые месяца, у него тоже было абкм, и дерматит
Педиатр, Детский кардиолог
Чуть выше я писала , что дети с абкм обычно набирают меньше вес
Но
Менять смесь не нужно
Она подходит
Нужно понаблюдать , всё должно нормализоваться ?
Мы у вас все спросили и уточнили , никаких красных флагов нет
Повода для волнения нет
Планово идем на контроль веса и осмотр в 3 месяца
Кормим по требованию
Стараемся ориентироваться на суточный общем смеси
Клиент
Большое спасибо, что успокоили ??
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ?
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного. Весовые прибавки за первый и второй месяцы хорошие. Суточный объем кормления достаточный у малыша. По весу
300 грамм действительно маловато за месяц , нужно понаблюдать.
Возможно есть дефект измерения веса. Как взвешивали ?
Ребенок мочится хорошо? Подгузники не сухие?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Мочится отлично, всегда влажный подгузник, взвешивала на специальных весах для взвешивания малышей
Педиатр
Поняла. Сейчас нужно дождаться проф осмотра в 3 месяца и взвеситься у педиатра. Дети очень хаотично вес прибавляют, они могут за неделю например ничего не прибавить, а потом за день резко 100 грамм прибавить. Поэтому рекомендую взвеситься в 3 месяца на проф осмотре , чтобы оценить прибавку за целый месяц. Не переживайте, самое главное, что ребенок прибавляет.
Клиент
Хорошо, спасибо большое❤️
Педиатр
Здравствуйте
При АБКМ могут быть маленькие прибавки в весе
Прибавку нужно оценивать за полный месяц
Смесь подходит поэтому лучше ее не менять
Продолжаете кормить
Если нет частого жидкого стула ,мочеиспускание нормальное то все хорошо
Прибавка в весе есть ,продолжайте кормить и наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо, я считала практически за месяц, 5.11 он был 4650, через 3 дня ему уже 3 месяца, а вес 4950, считай практически месяц прошел
Педиатр
Не переживайте сейчас прибавка в весе есть
Продолжаете эту тактику и сравните прибавку в 4 месяца
Клиент
Хорошо, большое спасибо ?❤️
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, Предыдущие прибавки в пределах возрастной нормы, необходимо оценивать прибавку за один месяц. Показания для замены смеси в настоящее время нет. Рекомендовано наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При оценки состояния должны оценивать несколько показателей: кушает ли хорошо? Писает ли достаточно? Есть ли эмоциональное и физическое развитие? По вашим ответам на все вопросы - да. Детки с АБКМ набирают чуть меньше, вариант нормы. Если за месяц будет прибавка 300 гр, то смотрим следующий месяц ещё