Консультация маммолога /

Чешется грудь и болит — вопрос №2680936

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болит грудь при нажатии, по узи все хорошо , с чем может быть связана боль? Принимаю КОК Лактинет, гениколог говорит, что из-за таблеток быть не может. Но и по узи все нормально . На фоне приема таблеток у меня отсутствуют месячные уже 7 месяцев , изначально были когда только начала принимать, теперь нет, но объясняют это тем, что значит препарат работает. Может быть, что это из-за таблеток?
И очень сильно чешется грудь

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фоне приема КОК боль в молочной железе связана с гипопрогестеронемией. Во время приема КОК нет овуляции, нет своего прогестерона. В связи с этим у вас и появились боли в молочной железе. Сейчас для купирования боли рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в день ежедневно в течение 2 месяцев. Препарат действует местно только на ткани молочной железы.
Клиент
То есть это не хватка прогестерона? Но как объяснил врач, этот препарат мне назначили еще для того, чтобы поднять уровень прогестерона. Раз он не действует на это может быть есть смысл заменить его или вообще отменить?
И могут быть как бы уплотнения в груди в тот момент когда болит грудь, а болит она как я заметила в середине цикла . И как часто нужно делать узи? Если беспокоит боль

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данный препарат нужно отменить так как он понижает прогестерон. Уплотнения могут быть не о чем плохом это не говорит. Если по узи все хорошо то рекомендуется выполнять узи исследование раз в год
Клиент
Поняла, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лактинет это не КОК, чисто прогестиновый оральный контрацептив. Препарат подходит далеко не всем. Чем обусловлен выбор препарата? Вы кормите грудью?
Клиент
Не кормлю грудью, назначили этот препарат из-за того, что у меня генетически повышенный фибриноген, и он не сгущает кровь, как остальные препараты
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гестагены тоже влияют на гемокоагуляцию.
Можете попробовать снять масталгию приемом препарата индолкарбинола, например индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 мес.

Конечно же лактинет не повышает прогестерон. Он его понижает за счет блока фолликулогенеза и отсутствия желтого тела как прогестеронпродуцирующщей структуры. Зачем повышать прогестерон? Если речь шла об истинной лютеиновой недостаточности, то есть желтое тело было, но продуцировало мало прогестерона, а вы планируете беременность, например, то был смысл добавить препарат натурального микронизированного прогестерона с 16 по 25 день цикла. Сейчас в этом смысла конечно нет.

УЗИ МЖ раз в год
Клиент
Я планирую беременность, через пару месяцев. Можно быть есть смысл сейчас его отменить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно. Как раз эндометрий полностью восстанавливается за это время.
Клиент
А препарат, что вы написали выше тогда не стоит принимать? Уровень прогестерона восстановится сам по себе, после отмены?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Расскажите, на чем основана необходимость «поднимать прогестерон», по мнению лечащего врача? Мне нужно понять всю ситуацию
Клиент
Не знаю, выяснили как-то, что у меня нехватка прогестерона, она спросила будешь пить дюфастон, либо Лактинет, который еще будет как в контрацептивных целях, я выбрала Лактинет. И как написали выше, он наоборот создает эту нехватку, от этого и болит грудь как я поняла, еще бывают уплотнения в груди, в тот момент когда она болит( примерно в середине цикла)
После отмены Лактинет, восстановится нормальный уровень прогестерона и уйдет боль? Или нужно эту боль как-то лечить медикаментозно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дюфастон не повышает прогестерон также, это синтетический прогестин, он влияет на рецепцию матки к эндогенному прогестерону.

Да, учитывая все вышесказанное, рекомендую просто отменить лактинет. С налаживанием естественного овариально-менструального цикла уровень собственного прогестерона будет удовлетворительным
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо