Консультация ветеринара /

Что делать, помогите, у кота изо рта капает вода. — вопрос №268116

Сегодня обратила внимание, у кота из носа или изо рта по подбородку капает вода. Самочувствие кота нормальное, сегодня поел влажный корм Роял канин, периодически пьёт воду, нос мокрый и холодный. В квартире жарко, окна открыты. Ложится на полу подремать, прямо лужица набирается.

Ветеринар
Добрый вечер!Нужно заглянуть в ротовую полость,оценить состояние дёсен и зубов(есть ли зубной камень,шатающиеся зубы,воспалённые дёсна)Можно приложить фото.Аппетит такой как и обычно?Неприятный запах изо рта присутствует?
Клиент
Дарья, спасибо за совет. Проверила. Запаха изо рта нет, пасть чистая, язык тоже. Налёта на зубах практически нет. И течёт у него всё-таки из носа. Может быть простудился из-за жары, или аллергия на что-то. Я на днях окна мыла с составом, может на него. Сколько кошек до этого было, такое первый раз. А что кошкам можно от простуды?

Клиент
Дарья, аппетит нормальный и сам кот активный, только воду пьёт по-чаще, чем обычно. Дома жарко, а он лохматый.
Ветеринар
Капли тобрекс-в человеческой аптеке (они глазные),но подходят прекрасно в нос- по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день 7-10 дней.Если кашель есть добавьте бромгексин по 0.8 мл в рот 3 раза в день 5- 7 дней.Измерьте ректально температуру(норма 38-39)Если повышена -напишите.
Клиент
Дарья, спасибо, кашля у кота нет, температуру проверю.
Ветеринар
Выздоравливайте!
Ветеринар
Если проблема в дёснах нужно снять воспаление метрогилом дента- тонким слоем обрабатывать дёсна 3 раза в день.Курс 7 дней.Если имеется зубной камень,то требуется чистка ветеринарным врачём.Осмотрите весь язык,чтобы был без язв.
Если же вышеперечисленные варианты не подходят,то может быть вариант того,что у животного слабые мышцы и оно плотно не закрывает рот либо от удовольствия₽
Ветеринар
Здравствуйте, такая реакция у кошек часто наблюдаются на химические раздражители, домашние цветы, обработки от эктопаразитов.
При патологических процессах в ротовой полости также возможно повышенное слюнотечение. Но у него еще наблюдаться волнистые выделения из носа, что говорит скорее о системной проблеме.
Возможно вы проводили уборку дома с использованием дезсредств, питомец мог грызть цветы или проводили обработку животного от блох?
Нужно внимательно осмотреть ротовую полость животного.
Если ничего там нет, тогда можно от аллергической реакции дать коту Зиртек или Зодак 1/3 таб один раз в день курсом 2-3 дня.
Ротовую полость промойте простым Физраствором.
Если не будет положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответ. Течёт только как вода, изо рта или носа. Мыла вчера окна экологичным раствором, может нанюхался его. Дам от аллергии Зодак. Посмотрю, если не поможет, повезу в клинику.
Ветеринар
Да, это может быть реакция на средство для мытья окон.
Нужно дать Зодак и понаблюдать за ним , возможно этого будет достаточно и все нормализуется.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть и при заболевании в ротовой полости и при рините. Ринит может быть как аллергической природы, так и инфекционной. Можно дать 1/4 часть таблетки любого гистаминного препарата, носик протирать водой с разбавленной в ней щепоткой соды, это немного подсушит слизистую.
Ветеринар
Корме зодака можно промыть нос раствором физиологическим из инсулинки.