Тошнит. Периодически рвота, уже желтая, но возникает. Каждые пол часа может быть.

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Вчера с вечера жаловался на живот, пытался сходить в туалет. Видимо перепутал, так что-то назревало. В итоге была рвота 3 раза всего содержимого желудка, все что ел днем, все вышло. Не переработалось. Далее был жидкий стул, его пока нет. Но с полуночи до утра периодически просыпается тошнота и уже ничего не выходит, одна желтая пенистая жидкость. Желудочный сок по всей видимости, но крутит очень неприятно. Выдерживала и интервал после рвоты, потом отпаивала полисорбом, потом думала может тошноту снимать и адиарин не интервалами, а чаще давать. Энтерол тоже дала посреди ночи, не спалось когда. Мотинорм лежит, но его откладываю. Уж больно много побочных и он от 12. Года жук назад давала 1 раз, не знаю помогло или совпадение, но уж больно серьезный препарат. Скажите как поступить, продолжать отпаивать несмотря на позывы рвотные? Не провоцирую ли я и в дальнейшем рвоту таким образом. Но его рвет не сразу, он поспит, потом просыпается как начинает крутить неприятно. Какой ход лечения нам. Помогите пожалуйста, какую тактику лечения нам выдержать, спасибо!

Был в 4 года у сына удален аппендикс. Есть атопический дерматит, научились справляться.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае для остановки рвоты можно рекомендовать церукал (суточная доза составляет 0,5 мг метоклопрамида/кг массы тела). Продолжить полисорб, обильное питье, адиарин, Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней ( сильный пробиотик)
Наблюдать за состоянием ребенка, он не должен быть вялым, язык не должен быть сухим.
Соблюдать диету - исключить свежие фрукты, овощи, соки, молочку - это раздражает кишечник.
По описанию похоже на вирусную кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте еще раз! Мы вот 24.10. Только переболели. Я на этот портал писала, и вот снова! В прошлый раз рвало пару раз и все, там мне от него больше досталось. А тут мучается рефлексы участились. Церукала нет, могу дать мотинорм. Скажите в какой дозе дать мотинорм. Весим 19,5

Доза 10 мг получается на Ваш вес. Если вы второй раз болеете, сдать надо анализы и сделать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптоматике у ребёнка вирусная кишечная инфекция. Каких-либо эффективных противовирусных препаратов против кишечных вирусов нет, лечение симптоматическое.
В целом Вы всё делаете более-менее правильно: продолжайте отпаивать "Адиарином" из расчёта 100 мл/кг/сутки напополам с водой, чаем, поите по 1-2 глотка каждые 5-10 минут. Дробным питьём Вы не провоцируете рвоту, а восполняете жидкость и соли, которые ребёнок потерял.
Если рвота нечастая, ребёнок мочится, жидкость задерживается какое-то время, то ничего страшного в этом нет, продолжайте поить и следить за самочувствием.
Также на неделю показана диета с исключением цельного молока, соков, сырых фруктов и овощей. "Полисорб" давайте только при диарее, если её нет, то необходимости в сорбентах нет.
От боли в животе можно давать тримебутин 50 мг, он также поможет уменьшить позывы на рвоту.
Если рвота нечастая, от "Мотинорма" рекомендую воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Ольга, в том то и дело, рвотный рефлекс участился, а вырвать нечем. Даже желтое стало скудно выходить. Стула нет, так как нечем сходить. Если с содержимыми рвоте легче выйти, а здесь пустой желудок выворачивает, что в слезы. Мучает нас рефлекс.

Тогда лучше дать "Мотинорм" либо уколоть "Церукал" внутримышечно (это зачастую более эффективно).
Если рвота не прекратится, то необходима госпитализация и внутривенное введение жидкостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Ольга, мы вызывали скорую, поставили церукал, до его действия вырвало два раза ну как вырвало, там то всего 10
Мг может содержимое желудка или меньше, пенистое. Потом поспал и попил сладки слегка чай слабый, чтобы слабости не было, адиарин пил, стало лучше, а потом снова рвота была и уже была густой комок типо. Поздно спустят время снова была тошнота и не вырвало, спустя еще время вырвало и поносило. Вопрос. Энтрофурил есть буду давать?

"Энтерофурил" - это антибактериальный препарат, он не действует на кишечные вирусы, смысла принимать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отпаивать обязательно, если ничего не усваивается, то необходимо ставить капельницы
От тошнота по возрасту можем применять церукал или мотилиум детский

Принятый ответ

Здравствуйте! Отпаивайте простой водой, давайте полисорб или нтеросгель. Для уменьшения тошноты можно давать Тримедат 50 мг х 3р.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у ребёнка возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии Энтерол 250 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен