Головная боль и рвота
Здравствуйте уважаемые врачи. Ситуация такая. Примерно 2,5 месяца назад ребенок (7 лет) после интенсивных игр вечером пожаловался на головную боль, слабость, озноб затем ее вырвало однократно. Весь следующий день наблюдалась слабость и говорила, что шатает при ходьбе. ( Вызывали врача на дом, списали на отравление). Потом с периодичностью 1-2 раза в месяц жалоба на головную боль сплава над бровью. Сегодня так-же после интенсивных игр ситуация повторилась: головная боль (не сильная), слабость, озноб, пульс 115-125, светобоязнь не наблюдается (появился страх тошноты и рвоты, ребенок так и говорит, связывая головную боль с рвотой, «как в тот раз») затем рвота (но говорила, что тошноты не было, пошла в туалет помыть руки и неожиданно стошнило непереваренной пищей.) Сейчас ведет себя активно, но говорит, что пошатывает, сознание ясное, голова не болит, с закрытыми глазами до кончика носа достает отлично, температуры нет, пульс 90, ситуация 98. 5 дней назад сдавали общий анализ крови с лейкоциной формулой, все в норме (сдавали в связи с кашлем влажным, к слову в четверг он уже полностью прошел) на завтра записалась к педиатру, в понедельник к окулисту проверить глазное дно. Вопрос, исходя из симптоматики, что это может быть? Я думаю, что нужно сделать МРТ и узгд, насколько это необходимо? Какие анализы еще нужно сдать? И в заключении, это нормальная ситуация в деткой врачебной практике или я параноик.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь необходим очный осмотр невролога, необходимо осмотреть ребёнка, собрать анамнез жалоб, далее доктор решит понадобится дообследование или нет, так как чаще головные боли это первичные- головная боль напряжения или мигрень, которые не требуют дополнительных методов диагностики.
Судя по описанию, похоже на мигренознве приступы.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. К неврологу планирую по направлению после педиатра. Очень сильно переживаю нет ли новообразование какого-нибудь ( я маму потеряла из-за рака тонкого кишечники и заработала хронический нервоз, по этому очень резко реагирую на недомогание кого-то из семейства)
Хорошо, педиатр напишет направление, и тогда проконсультируйтесь у невролога.
Про онко конечно не думайте, при онко, не только голоаная боль, но и очаговые нарушения, а вот на мигренозные приступы похоже.
Татьяна Владимировна, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, По описанию похоже на мигренозные приступы, действительно можно показаться офтальмологу важно вначале приступа дать нпвс, например нурофен.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А как часто про мигрени возникает рвота?
Может быть при каждом приступе.
Принятый ответ
Добрый вечер, во время игры травмы головы были?
Евгений Павлович, здравствуйте. Нет.
Опишите, пожалуйста, характер головной боли : жми, давит, пульсирует? Болит строго в одном месте ( над бровью) или переходит на половину головы? Шаткость походки всякий раз после приступа боли или это не всегда?
Евгений Павлович, болит с одной стороны слева над бровью. Визуально ходит нормально, но ей кажется, что шатает. Только после рвоты и на след день. Были сегодня у невролога, визуальный осмотр ничего плохого не выявил. Сегодня чувствует себя прекрасно. Активна и бодрая, ничего не болит. Завтра записались на МРТ. У меня сильная паника, вдруг это может быть опухоль.
За опухоль вообще никаких данных. Больше похоже на мигренозные приступы. Результаты МР по выполнении, прикрепите, пожалуйста.
Евгений Павлович, спасибо. Завтра обязательно прикреплю. Заодно и результаты по осмотру глазного дна.
Спасибо. Буду ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все-таки обследовать ребенка необходимо в связи с тем, что жалобы уже носят системный характер.
Необходимо сдать кровь на глюкозу, алат, асат, билирубин, амилазу,щелочную фосфатазу, коагулограмму, холестерин.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости( натощак), УЗДГ БЦС( артерии и вены), ЭЭГ рутинную, МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.
Пока что заведите дневник головных болей.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Сегодня были у невролога. Визуально все в порядке. На МРТ и к окулисту записаны на завтра. Сегодня ребенок чувствует себя прекрасно, ничего не беспокоит, активная. Что не скажешь обо мне, я страшно переживаю, что она МРТ окажется опухоль.
Не надо себя накручивать-все будет хорошо.